Университет третьего возраста

Главная   →   Новости   →   Университет третьего возраста

Университет третьего возраста – это возможность для людей старшего поколения бесплатно получить новые знания, навыки и умения по различным направлениям, поверить в свои силы и идти в ногу со временем. 

Обучение в Университете третьего возраста позволяет с пользой проводить свободное время, дает возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями и опытом, расширить круг общения.

Студентами университета могут стать любознательные люди предпенсионного и пенсионного возраста с желанием учиться и развиваться. Каждый, благодаря большому разнообразию направлений в обучении, может выбрать факультет по душе. Единственный критерий при наборе групп на факультеты – желание изменить свою жизнь, сделать ее насыщенной, яркой и интересной!

Учебный год в Университете третьего возраста начинается, как и во всех учебных заведениях, в сентябре и заканчивается в июне. На каждом факультете есть свое расписание лекций и практических занятий. Проходят они, как правило, 2 раза в неделю. Курс длится 2-3 месяца. По результатам табеля посещаемости и итогового тестирования выдается Сертификат об обучении. В конце июня студентов ожидает зажигательный Выпускной бал.

Наши факультеты:

  • Историко-краеведческий факультет– студенты изучают историю родного тюменского края. В ходе обучения слушатели знакомятся с интересными и знаменательными событиями, связанными с историей нашего региона, узнают много нового о знаменитых земляках.
  • Факультет рукоделия– полезен тем, кто не привык сидеть без дела. Движения рук стимулирует работу головного мозга, кроме того, упражнения, при которых активно задействованы руки и пальцы, отлично развивают память. Так же рукоделие успокаивает нервную систему, подавляет стресс и нервное напряжение.
  • Основы психологии– факультет, на котором слушатели смогут познакомиться с психологией общения, узнают, что представляет собой конфликтология, научатся эффективно работать в команде, узнают способы снятия напряжения.
  • Факультет журналистики– слушатели освоят первичные навыки работы с текстом, познакомятся с особенностями литературных жанров, научатся писать рассказы и эссе, обучатся способам размещения информации на сайтах и в социальных сетях.
  • Факультет физической культурыи танца – предполагает формирование у людей пожилого возраста знаний основ теории и практики физической культуры  и танца и применение их в своей жизни. А так же студенты факультета осваивают навыки индивидуальной гимнастики и простые «па» зажигательных популярных танцев.
  • Факультет иностранных языков– обучение английскому, французскому и немецкому языку, которое позволяет овладеть необходимым словарным запасом для конкретных жизненных ситуаций, например, туристических поездок, вне зависимости от исходного уровня подготовки.
  • Факультет хорового искусства предполагает в своей программе овладение вокальными навыками, развитие умений исполнительского мастерства и артистизма, самобытности. Так же студенты знакомятся со славными певческими традициями российской культуры.
  • Медицинский факультет  предполагает повышение уровня информированности людей старшего поколения о ведении здорового образа жизни, формирование положительного отношения к здоровому образу жизни, а так же обучение навыкам самодиагностики, оказания себе доврачебной медицинской помощи.
  • Факультет кондитерского дела позволит людям пожилого возраста самостоятельно изготавливать авторские кондитерские изделия: фигурный шоколад, конфеты ручной работы, торты со сложными декоративными элементами и многое другое, а также освоить технику работы со специализированным оборудованием.
  • Факультет технологии моды позволит старшему поколению модельеров создавать одежду и аксессуары, отвечающие  актуальным современным тенденциям, овладеть техниками кроя и приемами универсальной посадки изделий по фигуре. Студенты приобретут умение работать с разными видами швейного оборудования, а также  безупречное чувство стиля.
  • Факультет графического дизайна – обучение оформлению, созданию и редактированию иллюстраций, визуальных композиций для изготовления плакатов, вывесок, билбордов, рекламных щитов, печатной продукции, веб-страниц и др., а также разработке корпоративного дизайна (логотип, визитки, буклеты, каталоги и др.).

*Направления факультетов ежемесячно обновляются, актуальную информацию о их работе необходимо уточнять у координаторов проекта.

Запись на участие в проекте по тел.: 8(3452) 51-50-51,
отдел по содействию активному долголетию

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.