«Азбука интернета» приглашает тюменских IT-пенсионеров посмотреть новые видеоуроки

Главная   →   Новости   →   «Азбука интернета» приглашает тюменских IT-пенсионеров посмотреть новые видеоуроки

На интернет-портале «Азбука интернета» размещены новые видеоуроки. Они интегрированы в разделы онлайн-учебника, а также для удобства продублированы на отдельной странице портала по ссылке. Видеоуроки иллюстрируют действия, которые должен совершить пользователь, например, для форматирования текста, сохранения файла или удаления программы с компьютера. Сюжеты видеороликов определяются разработчиками программы «Азбука интернета» на основании самых распространенных вопросов слушателей курсов.

«Азбука интернета» — это проект, в рамках которого выпускаются учебное пособие и методические материалы, проводятся занятия с пенсионерами; организаторы курсов и преподаватели узнают о преимуществах работы по программе, обмениваются опытом и делятся лучшими практиками с коллегами из других регионов.

Проект рассчитан на представителей возрастной группы 50+, часто слушателями курсов становятся люди совсем преклонного возраста. Им удобно не только слушать устные объяснения преподавателя, но и смотреть видеоролики, где наглядно показаны все операции. После очных занятий дома можно повторить урок и пересмотреть ролики.

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Ростелекомом и Пенсионным фондом РФ о сотрудничестве в обучении пенсионеров компьютерной грамотности, цель которого — облегчить пенсионерам доступ к государственным услугам в электронном виде и повысить качество их жизни, обучив компьютерной грамотности и работе в интернете. На текущий момент на портале в разделе для преподавателей зарегистрировано более 8 500 человек.

Кроме того, продолжается прием заявок на конкурс «Спасибо интернету», который проводится дистанционно на платформе проекта «Азбука интернета». Сейчас от Тюменской области подано 47 работ. Приглашаем тюменских пенсионеров принять участие в конкурсе, написав эссе о том, каким образом интернет изменил жизнь в лучшему: научились оплачивать самостоятельно коммунальные платежи через интернет, общаться с родственниками в социальных сетях, может быть, с помощью интернета нашли работу и другие истории успеха и пользы от цифровых навыков. Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном сайте.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.