Сквозь тернии к знаниям: о самом активном гиде 55+

Главная   →   Новости   →   Сквозь тернии к знаниям: о самом активном гиде 55+

Тюменская область славится развитием «серебряного» добровольчества и всесторонней поддержкой инициатив старшего поколения. Именно в этом регионе действуют проекты, направленные на содействие волонтерству 55+.

В самом добром движении принимают участие целеустремленные, креативные, энергичные и ответственные активисты.

Одной из таких является Людмила Анатольевна Суппес – тимлидер социокультурного проекта «Гиды 55+. Перезагрузка», идейный вдохновитель, настоящий творческий деятель и просто непревзойденная женщина со своей неповторимой харизмой и жизненной историей.

Родилась Людмила Анатольевна в селе Бачелино, Тюменской области. Взрослея в поистине историческом месте, у нее появился сильный интерес к биографии своего края. Этому способствовал и отец Людмилы, который был краеведом. Его удивительные рассказы про золото Колчака и другие истории родного села будоражили еще юную любознательную Люду и пробуждали в ней интерес заниматься тем же, что любил и ее папа.

Став взрослой, современной, городской женщиной, получив высшее образование, открыв свой бизнес, Людмила Суппес занялась волонтёрством в области краеведения и местной истории. За 4 года работы в проекте она составила более 50 авторских экскурсионных маршрутов и исторических квестов, которые действуют и сегодня, радуя жителей и гостей областной столицы своей насыщенной программой. Людмила адаптирует свои экскурсии под разные социальные группы – это и школьники, и люди с ограниченными возможностями, а также пожилые люди.

Даже в период пандемии она придумала и успешно реализовала различные онлайн форматы проекта (онлайн-экскурсии, викторины, видео-ролики, событийные исторические флешмобы и т.д.), которые стали доступными каждому, в том числе и находящемуся на самоизоляции жителю региона.

Людмила Анатольевна являлась одним из самых активных участников и организаторов по восстановлению и постановке на региональный учёт памятника – стеллы воинского захоронения в деревне Бачелино, Ярковского района Тюменской области, соавтор книги «Наш посёлок заводской» об истории народов, живших на территории посёлка Бачелино, подвергшихся репрессиям. Тираж книги составил 500 экземпляров, был распространен на благотворительной основе среди жителей Тюменской области.

Быть экскурсоводом-добровольцем – колоссальный труд: работа с архивными документами, изучение краеведческой, научной литературы и многое другое необходимо сделать, чтобы появился полноценный экскурсионный план маршрута – достойный туристический продукт. Труды Людмилы не остались не замеченными, пройдя конкурсный отбор, она стала одной из участниц Всероссийского форума «серебряных» добровольцев, который пройдет в Тюмени 1-3 октября.

Людмила Анатольевна работает не одна, у нее непревзойденная команда активистов, которых она заряжает своей энергетикой нести добро в массы и развивать туристический проект для жителей и гостей Тюмени. Объединить поколения, проникнуть в глубины тюменских тайн, взглянуть на мир иначе, – такие цели перед собой ставит экскурсионный отряд волонтеров-экскурсоводов.

Благодаря их общему труду, любви к своему делу, неимоверному желанию сделать мир лучше они творят настоящее чудо, сохраняя культурное наследие для поколений. В пуле проекта уже: пешие, автобусные, театральные, поэтические, спортивные, виртуальные, фольклорно-этнические, гастрономические и другие экскурсии.

Именно такие профессиональные кадры выпускает самый социокультурный проект«Гиды 55+. Перезагрузка» Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» в партнерстве с Региональным центром активного долголетия, геронтологии и реабилитации.

Сегодня он во главе с Людмилой Суппес покоряет новые вершины, став в очередной раз лауреатом конкурса Фонда президентских грантов в области культуры и искусства.

Уже сейчас все желающие – активные, любящие путешествовать и узнавать историю своего края тюменцы 55+ могут окунуться в обучающий цикл «Гидов».

В ближайшей перспективе проекта планируется создание мобильной “Квест-студии”, где будут представлены интерактивные познавательно-игровые квесты с погружением в историческую эпоху и образовательный процесс, а также множество инновационных экскурсионных маршрутов.

«Гиды 55+. Перезагрузка» соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества, продолжительности жизни. Подробная информация по тел. 30-39-59 (отдел по связям с общественностью) или на официальной странице в социальной сети «В контакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.