Канализация – не урна! Спецволонтеры 55+ освоили правила экологической безопасности водоотведения

Главная   →   Новости   →   Канализация – не урна! Спецволонтеры 55+ освоили правила экологической безопасности водоотведения

«Серебряные» волонтёры в рамках образовательного курса проекта «Бабушки особого назначения» Благотворительного фонда «Старшее поколение» побывали на сооружениях очистки сточных вод «Росводоканал Тюмень» и выяснили, что жизнедеятельность населения затрудняет работу Тюменского водоканала. Инициатива соответствует основным направлениям национального проекта «Демография».

Благодаря партнеру проекта «Росводоканал Тюмень» активисты 55+ 11 октября на обзорной экскурсии увидели собственными глазами технологии работы очистных сооружений канализации.

Специалисты водоканала рассказали об истории предприятия, технологиях очистки воды и стоков, а также пригласили добровольцев посетить цех очистки сточных вод, где канализационные воды проходят механическую, биологическую, бактериологическую очистку и пояснили, какие предметы могут вывести из строя насосы и оборудование системы водоотведения.

«Самая большая катастрофа не только Тюмени, но и всего мира – влажные салфетки! Их, часто, скидывают в санузел. Гигиенические средства между собой образуют комки, которые наматываются на насосы, в результате станция останавливается, появляется опасность выхода стоков на поверхность», – поделилась полезной информацией, руководитель пресс-службы предприятия Ирина Айданова.

Эксперты отметили, что экологическая безопасность системы канализации страдает также из-за остатков пищи, жира и другого нерастворимого мусора, который человек выливает в туалет или раковину. Они оседают на стенках канализационных труб и становятся причиной засоров.

В цехе очистки сточных вод каждую неделю решетки удерживают около 20 тонн мусора, который тюменцы смывают в систему водоотведения. Вся работа цеха нацелена на экологичную очистку стоков. Оборудование обновляется. Уваливается производительность сооружений.

«Удивительная экскурсия! Я никогда не задумывалась, что обычные продукты могут привести к экологической проблеме. Обязательно поделюсь со своим близким и друзьями, какую опасность представляет пренебрежительное отношение к системе канализации», – поделилась впечатлениями Тамара Туркина, участница проекта «Бабушки особого назначения».

Напомним, проект «Бабушки особого назначения» является победителем конкурса грантов губернатора Тюменской области и проводит обучение граждан 55+ по направлениям: безопасность на улице, юридическая и финансовая грамотность, безопасность в быту, пищевая и лекарственная безопасность, сохранение здоровья, самооборона и экологическая безопасность и другим.

Благодаря обучению активисты 55+ смогут избежать угрожающих ситуаций на улице и дома, защититься от телефонных мошенников, распознать лжесотрудников социальных служб и даже освоить курс самообороны.

Полученные знания представители старшего поколения в дальнейшем применяют на практике в собственной повседневной жизни, а также проявляют добровольческую активность в просвещении сверстников.

Еще не поздно присоединиться к дружной команде волонтеров: авторы инициативы приглашают всех желающих жителей областной столицы 55+ примкнуть к рядам активистов «особого назначения».

Предварительная регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА. Телефон для записи: 8 (3452)30-39-59.

Быть в курсе мероприятий от «серебряных» волонтеров и получить более подробную информацию можно на областном интернет-портале «Старшее поколение» или на официальной странице Благотворительного фонда «Старшее поколение» в социальной сети «ВКонтакте»https://vk.com/starsheepokolenie.

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.