Гость из прошлого. Виринея Попова встречает тюменцев 55+

Главная   →   Новости   →   Гость из прошлого. Виринея Попова встречает тюменцев 55+

Хотели бы вы погрузиться во времена торговых и государственных деятелей 19 века? Познакомиться с историейтюменской семьи Поповыхи тем наследием, котороеона оставила после себя?

Специально по такому случаю активный волонтер проекта «Гиды 55+. Перезагрузка»Благотворительного фонда «Старшее поколение»Людмила Хромина предложила тюменцам 55+ окунуться в быт и культуру прошлых лет, организовав экскурсию «Тайны старинного особняка».Инициатива соответствует основным направлениям национального проекта «Демография».

В своей творческой манере гид выступила в Доме В.С. Поповой (ул. Володарского,7) в образе хозяйки дома, чтобы рассказатьучастникам сеньорен-клуба автономии немцев Тюменской областио тайнах купеческого особняка, его окружения и обитателей.

«Мой муж, Константин Васильевич Попов, работал частным поверенным (юристом) по гражданским и уголовным делам. Поначалу он был не таким богатым и мы жили в Затюменке, но мне всегда так хотелось построить дом возле моего батюшки (прим. ул. Володарского, 9)– купца С.П.Чиралова, он былвидным кожевенником икупцом 1 гильдии», – отмечает Виринея Сергеевна.

Это была не единственная причинаместонахождения дома Поповых в центральной части областной столицы.В свое время такой выбор был обусловлен многими другими факторами. Например, из окон нового дома можно было увидеть Александровскую площадь, являющуюся на тот момент центром общественной жизни Тюмени, так как именно там проводились все городские праздники и события. Совсем рядом находились женская гимназия, которую когда-то посещала Виринея, и любимый Знаменский собор.

«Хозяйка дома» поделилась со слушателями 55+ фотографиями исторического преображения Александровской площади, которую 1916 году превратили в сад, где люди прогуливались, смотрели театральные представления и даже посещали кинопоказы.

«Эта незабываемая экскурсия. Людмила Хромина, воплощая образ Виринеи Поповой, перенесламеняв эпоху 19 века. Мы не только узнали историю от лица хозяйки дома, но и смогли вместе с ней исполнить несколько народных песен. Спасибо, большое за встречу!»,―отмечаетЭльза Яковлевна, участница экскурсии.

Напомним, участником мероприятий, проводимых в рамках социального проекта «Гиды 55+. Перезагрузка», может стать каждый тюменец старше 55 лет.

Получить более подробную информацию и быть в курсе мероприятий от «серебряных» волонтеров можно, обратившись по телефону: (3452) 51-77-05 или на официальной странице Благотворительного фонда «Старшее поколение» ВКонтактеhttps://vk.com/starsheepokolenie.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.