Жители страны смогут подавать электронные обращения в ведомства через портал госуслуг

Главная   →   Новости   →   Жители страны смогут подавать электронные обращения в ведомства через портал госуслуг

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработан проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», которым предлагается изменить регламент рассмотрения обращений граждан, сделав Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) основным способом направления обращений.

В настоящее время гражданин может направить свое обращение с помощью почтовой связи, электронной почты или специальных форм на сайтах органов власти. После вступления законопроекта в силу произойдут следующие изменения:

– основным способом направления письменных обращений в форме электронного документа станет портал госуслуг;

– письменное обращение на бумажном носителе можно будет подать через центр «Мои документы» или почтовым отправлением;

– будут пересмотрены сроки рассмотрения отдельных видов обращений, отправленных через портал госуслуг.

Кроме того для удобства граждан на портале предполагается создание рубрикатора определенных жизненных ситуаций для направления обращений, автоматическое направление обращения в уполномоченный орган власти, получение уведомлений о ходе рассмотрения обращения, структурирование обращений, формирование базы знаний и использование технологий искусственного интеллекта для обработки типовых запросов.

Законопроект предусматривает его вступление в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования. Такой срок необходим, в частности, для принятия соответствующих подзаконных актов во исполнение законопроекта и доработки функционала портала.

В Тюменской области отправить обращение в электронном виде в ведомства региона можно через официальный портал органов государственной власти. Кроме этого, на сайте собрана полная и актуальная информация для граждан о структуре правительства области, времени работы ведомств, региональных мобильных приложениях, новостях и нормативных правовых актах.

Внедрение в Тюменской области Единого окна цифровой обратной связи, включая обращения, жалобы, в том числе по государственным услугам, функциям, сервисам, с использованием технологии изучения общественного мнения и формирования механизмов обратной связи, предусмотрено в рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление», исполнителем которого выступает департамент информатизации Тюменской области.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.