Вторая пенсия военным пенсионерам: кому положена и как её оформить

Главная   →   Новости   →   Вторая пенсия военным пенсионерам: кому положена и как её оформить

Многие военнослужащие и сотрудники силовых ведомств, выйдя на пенсию в достаточно молодом возрасте (40–50 лет), продолжают работать. Такие пенсионеры со временем получают право на страховую пенсию по старости. Кто и при каких условиях имеет право на вторую пенсию, в каком размере она назначается и как её оформить, разбиралась адвокат Ольга Алешина.

Военные пенсионеры: кто к ним относится

Право на военную пенсию имеют военнослужащие Вооружённых Сил РФ и объединённых вооружённых сил СНГ, Федеральной пограничной службы РФ и её органов и организаций. Ещё — сотрудники правоохранительных органов: МВД, ФСБ, прокуратуры, Следственного комитета, Национальной гвардии и другие. Военными пенсионерами становятся и сотрудники Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов, а также упразднённых налоговой полиции и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Эти граждане, прослужив определённое количество лет или получившие травму при несении службы, выходят на пенсию. В зависимости от основания им назначается пенсия по выслуге лет либо по инвалидности. Выплаты производит ведомство, в котором проходила служба.

Условия получения второй пенсии

После окончания службы многие военные пенсионеры продолжают работать по гражданским специальностям. В этом случае работодатель уплачивает за них страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Также военный пенсионер может стать индивидуальным предпринимателем и платить такие взносы за себя сам.

В результате уплаты страховых взносов на индивидуальном лицевом счёте (ИЛС) пенсионера образуется пенсионный капитал. При наступлении предусмотренных законом условий из него выплачивается страховая пенсия по старости — в дополнение к военной.

Страховая пенсия по старости назначается военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий.

1. Наличие страхового стажа соответствующей продолжительности. Так, оформляющие пенсию в 2021 году должны заработать не менее 12 лет стажа, в 2022 году потребуется уже 13 лет стажа, а с 2024 года — не менее 15 лет.

Нужно иметь в виду, что при исчислении стажа для второй, страховой пенсии по старости в него не включают периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, учтённые при установлении пенсии за выслугу лет. Таким образом, после получения военной пенсии стаж для второй пенсии потребуется зарабатывать, что называется, с нуля.

В страховой стаж для второй пенсии включается время работы по трудовым и иным договорам, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Самозанятость военного пенсионера будут учитывать, только в случае если за эти периоды он добровольно уплачивал страховые взносы в ПФР.

2. Наличие нужного количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК, баллов). В 2021 году потребуется не меньше 21 балла, в 2022 году — 23,4 балла, с 2024 года — 28,2 балла. С 2026 года требования возрастут до 30 баллов.

Чтобы проверить, сколько у вас на сегодняшний день заработано стажа и баллов, необходимо получить выписку со своего индивидуального лицевого счёта. Ранее «Активный возраст» рассказывал, как это можно сделать.

3. Достижение установленного пенсионного возраста: 65 лет — для мужчин и 60 лет — для женщин. До 2028 года действует переходный период, в течение которого пенсионный возраст постепенно повышается.

Так, во втором полугодии 2021-го и первом полугодии 2022-го на пенсию смогут выйти мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения. При этом право на пенсию у них возникнет, когда им исполнится 61,5 года и 56,5 года соответственно. А очередь мужчин, рождённых в 1961 году, и женщин 1966 года рождения оформить пенсию придёт только в 2024 году. Если военный пенсионер является госслужащим, то он сможет оформить вторую пенсию в 2021 году, если ему исполнилось 60 и 55 лет (соответственно, мужчины и женщины) во втором полугодии 2019-го.

Отдельным категориям военных пенсионеров вторая пенсия может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, если они трудились в условиях, дающих право на досрочную пенсию. Например, при работе в районах Крайнего Севера или приравненных местностях, во вредных и опасных условиях труда и прочее.

При наличии длительного страхового стажа (не менее 42 лет для мужчин и 37 лет — для женщин) пенсия может быть назначена на 24 месяца раньше достижения установленного пенсионного возраста. При этом пенсионеру должно исполниться 60 или 55 лет (мужчины и женщины соответственно).

Возможна ситуация, когда военный пенсионер достиг пенсионного возраста до 1 января 2019 года, но вторая пенсия ему не полагалась по причине нехватки заработанного гражданского стажа или баллов. В этом случае продолжительность стажа и баллов для него определяется на день достижения пенсионного возраста. Например, бывшему прокурорскому работнику исполнилось 60 лет в 2018 году, на тот момент гражданского стажа у него было 7 лет, а баллов — 11. Таким образом, вторую пенсию он сможет получить, когда заработает показатели, установленные для 2018 года: 9 лет стажа и 13,8 балла.

Расчёт второй пенсии военных пенсионеров

Размер второй пенсии военного пенсионера отличается от страховой пенсии, которую получают те, кто работал всю жизнь по гражданским специальностям. В отличие от обычных пенсионеров, военным не выплачивается фиксированная выплата к страховой пенсии (в 2021 году её размер составляет 6044,48 рубля).

Размер страховой пенсии военных пенсионеров определяется по формуле:

СПст = ИПК х СПК, где

СПст — размер страховой пенсии по старости;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (пенсионные баллы);

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день назначения пенсии.

Стоимость одного пенсионного коэффициента (СПК в формуле) на каждый год определяется законом. В настоящее время утверждена стоимость баллов до 2024 года включительно. На 2021 год один пенсионный балл стоит 98,86 рубля. В 2022 году его стоимость увеличится до 104,69 рубля, в 2023 году — 110,55 рубля, а с 2024 года составит 116,63 рубля.

Чтобы рассчитать размер полагающейся второй пенсии, необходимо количество заработанных баллов (они указаны в выписке из ИЛС) помножить на стоимость одного балла в текущем году. Например, военный пенсионер оформляет страховую пенсию в 2021 году, имея 23 балла. Таким образом, его пенсия составит 2273,78 рубля (23 балла х 98,86 рубля), а с 2022 года — 2407,87 рубля (23 балла х 104,69 рубля).

Вторая пенсия неработающего военного пенсионера подлежит ежегодной индексации. Если же он после назначения второй пенсии продолжает трудиться, его страховая пенсия подлежит перерасчёту 1 августа ежегодно в беззаявительном порядке, как и для обычных работающих пенсионеров.

Порядок назначения второй пенсии

Для оформления второй пенсии военному пенсионеру необходимо обратиться за ней в территориальный орган Пенсионного фонда (ПФР). Заявление о назначении страховой пенсии по старости может быть принято не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

Заявление о назначении пенсии и необходимый комплект документов нужно подать непосредственно в ПФР (лично или через представителя по доверенности), в МФЦ или направить по почте. Также заявление можно направить в электронной форме через портал «Госуслуги» или личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Если военный пенсионер официально трудоустроен, необходимый комплект документов в ПФР может подать его работодатель.

Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы (оригиналы или заверенные копии):

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).

2. Документы, подтверждающие гражданский стаж (трудовая книжка, договоры, справки, выданные работодателем или государственными (муниципальными) органами и т. д.).

3.  Справка из силового ведомства, которое выплачивает военную пенсию. В ней должно быть указано, с какой даты назначена военная пенсия, о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо периодах службы, учтённых при назначении пенсии за выслугу лет. Эта справка предоставляется по желанию пенсионера. Если она не приложена, ПФР запрашивает её самостоятельно в соответствующем силовом ведомстве.

4. Военные пенсионеры, работавшие на гражданских должностях до 2002 года, предоставляют документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

Вторая пенсия назначается со дня обращения, но не ранее дня возникновения права на неё. Военный пенсионер может обратиться за ней в любое время после того, как получит право на неё, без ограничения каких-либо сроков.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.