Волонтеры 55+ прокачивают психологическую подготовку

Главная   →   Новости   →   Волонтеры 55+ прокачивают психологическую подготовку

«Серебряные» добровольцы Областной Штаб-квартиры освоят новый кейс психологических практик. 

Один из важнейших модулей работы с волонтерами – это их психологическая подготовка. В марте-апреле добровольцы освоят новый блок, направленный на установление эффективных контактов. Он предполагает комплексный психологический подход в деятельности с людьми, нуждающимися в помощи.

Так, 18 марта в 10:00 состоится первая установочная сессия из цикла тренинговых занятий. Психолог Областного геронтологического центра Алёна Киямова проведет практический семинар «Этика «серебряного» волонтера в учреждениях для детей с ограниченными возможностями».

Участники поработают над развитием коммуникативных навыков и созданием положительного эмоционального фона, искусственно воспроизведут возможные ситуации и разберут поведенческие и возрастные особенности детей с индивидуальным развитием.  

На следующих модульных занятиях специалисты сделают упор на создании атмосферы безопасности и комфорта добровольцев и их психологической сохранности в процессе деятельности с инклюзивными категориями людей. Активисты укрепят свои уже имеющиеся навыки и получат новые знания по фундаментальным темам.

Помимо групповых тренингов волонтеры смогут посетить индивидуальные занятия и проработать проблемные вопросы.

«Супервизорская поддержка добровольцев важное направление нашей работы, от правильного психологического сопровождения зависит готовность и возможность волонтеров качественно оказывать помощь», – отмечают кураторы Областной штаб-квартиры.

Подробную информацию можно уточнить по тел. (3452) 51-77-05 или на сайте Областного геронтологического центра www.togc.ru.

 

 

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.