В МЧС создали приложение для помощи в экстренных ситуациях

Главная   →   Новости   →   В МЧС создали приложение для помощи в экстренных ситуациях

Для помощи людям, которые оказались в сложной ситуации, разработчики создали приложение «МЧС России». В программе собраны основные инструкции по действиям при любых происшествиях.

В приложении есть несколько разделов. В разделе «Что делать?» – список опасных ситуаций, в которых неожиданно может оказаться человек. Например, «Горит лес», «Горит машина», «Гроза», «Заблудился в лесу», «Запах газа в квартире», «Застрял в лифте» и другие. 

Открыв раздел «Пожар в доме», пользователь найдет список необходимых действий во время возгорания: немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 112, выключить электричество, перекрыть газ, позаботиться о спасении детей и так далее. 

Как рассказала врио руководителя пресс-центра главного управления МЧС России по Тюменской области Елена Григорьева, в приложении имеется голосовое воспроизведение инструкций, потому что у оказавшегося в опасной ситуации человека не всегда есть время для чтения текста. Для удобства пользователей в приложении предусмотрена  возможность позвонить в экстренные службы.

Кроме того, есть разделы «Первая помощь» для оказания помощи пострадавшим и «Карта рисков» опасности по регионам. Во втором разделе можно получить оперативный прогноз погоды по региону и даже узнать о ситуации с распространением COVID-19, посмотрев, где находятся самые зараженные участки.

Есть и функция проверки своей готовности – каждый пользователь может самостоятельно в тестовом режиме проверить пожарную безопасность в доме, готовность к стихийным бедствиям и к эвакуации. В программе собраны знания и рекомендации и советы по гражданской обороне, актуальные статьи, сведения по профилактике коронавируса и средствам индивидуальной защиты.

Новую программу можно скачать на платформах для систем Android и Apple.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.