Тюменские пенсионерки проинспектировали работу цеха очистки сточных вод и вынесли свой вердикт: сооружения безопасны для окружающей среды

Главная   →   Новости   →   Тюменские пенсионерки проинспектировали работу цеха очистки сточных вод и вынесли свой вердикт: сооружения безопасны для окружающей среды

Активистки регионального проекта «Бабушки особого назначения» приехали не на простую экскурсию. Цель экологического десанта — узнать ответы на вопросы: «Как борются с запахами на очистных сооружениях? Куда оправляется отобранный мусор? Что происходит с биологическими отходами?».

Процесс и технологию очистки стоков активистки увидели, а на все вопросы ответил начальник сооружений Евгений Пугачев: «В 2022 году мы завершили комплекс мероприятий, нацеленных на предотвращение распространение запахов. Все технические сооружения, которые раньше были в открытом исполнении, герметично закрыли, установили угольные фильтры. На иловых полях применяем специальный реагент, блокирующий запах».

«Эмоции зашкаливают, не ожидала увидеть здесь такую чистоту и красоту. Запахи не ощущаются. И масштабы модернизации поражают. Теперь буду просвещать других, рассказывать, жителям города, какой это большой труд! Не думала, что влажные салфетки создают такие трудности сотрудникам водоканала» – поделилась впечатлениями пенсионерка Любовь Здвижкова.

«Посетив очистные сооружения, мы понимаем, какое это непростое дело. Посочувствовали всем работникам – у них очень тяжелый труд. А мы не задумывались – где-то бумажку бросили, где-то суп в канализацию слили. Теперь будем сами правильно утилизировать отходы и рассказывать другим, как это нужно делать», – добавляет Халиса Аюпова.

Для сбора мусора, который тюменцы тоннами сбрасывают в канализацию, на очистных сооружениях установили герметичные решетки и бункеры. Каждую неделю на свалку вывозят около 20 тонн мусора, в основном это влажные салфетки. Отходы жизнедеятельности человека тоже попадают на полигоны ТБО, но уже в качестве сертифицированного рекультиванта. После такого укрытия свалки становятся зелеными холмами. После завершения реконструкции, водоканал будет возвращать в водоем воду чище, чем забирает для водоподготовки.

Источник: https://vk.com/starsheepokolenie?w=wall-192850768_3077

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.