«Серебряные» герои: как «Бабушки особого назначения» становятся волонтерами безопасности

Главная   →   Новости   →   «Серебряные» герои: как «Бабушки особого назначения» становятся волонтерами безопасности

Спецволонтеры проекта«Бабушки особого назначения»Благотворительного фонда «Старшее поколение»  – героини нашего времени: бесстрашные, готовые помочь в трудную минуту, уберечь от трагедии и спасти человеческую жизнь. Инициатива соответствует основным направлениям национального проекта «Демография».

15 сентября добровольцы 55+ покорили еще одну вершину жизнесберегающего курса на базе партнера ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» (ул. Котовского, 55), пройдя обучение по оказанию первой помощи.

Занятие включало в себялекцию «Говорить на языке безопасности пациента», где участники разобрали ключевые принципы обеспечения медицинского обслуживания во время стационарного и домашнего лечения. Волонтерам помогли освоить практические навыки оказания первой помощи, рассказали об основных правилах присмотра за людьми с ограниченными возможностями и продемонстрировалинеобходимыедействия при сердечно-легочной реанимации.

«Оказание первой помощи, является одним из важных навыков в повседневной жизни. В экстремальных ситуациях, люди обученные правилам оказания первой помощи, могут помочь своим близким или случайным прохожим. Лица старшего поколения, имеют большой жизненный опыт и обладая определенными навыками, не растеряются в неординарной ситуации.», — отмечает Наталья Александровна врач- методист симуляционного центра.

Сотрудники ГБУЗ ТО «ОКБ №1» также показали полезные упражнения по направлению «лечебная физкультура», которое совмещает в себе не только суставную гимнастику, но и дыхательную. Главное, во время спортивного времяпровождения не забывать о дыхании: вдыхать воздух следует носом, а выдыхать ртом, в соотношение фазы вдоха и выхода 1/2.

            В следующую встречу спецволонтеров ждет экскурсия в АО «Тюменский комбинат хлебопродуктов», где им расскажут об особенностях работы предприятия.

Мероприятие состоится 20 сентября, предварительная запись ОБЯЗАТЕЛЬНА! Телефон для записи: 8 (3452)30-39-59

Напомним, проект «Бабушки особого назначения» является победителем конкурса грантов губернатора Тюменской области и проводит обучение граждан 55+ по 12 основным направлениям это безопасность на улице, юридическая и финансовая грамотность, безопасность в быту, пищевая и лекарственная безопасность, сохранение здоровья, самооборона и экологическая безопасность и другим.

Благодаря обучению активисты 55+ смогут избежать угрожающих ситуаций на улице и дома, защититься от телефонных мошенников, распознать лжесотрудников социальных служб и даже освоить курс самообороны.

Полученные знания представители старшего поколения в дальнейшем применяют на практике в собственной повседневной жизни, а также проявляют добровольческую активность в просвещении сверстников.

Еще не поздно присоединиться к дружной команде волонтеров: авторы инициативы приглашают всех желающих жителей областной столицы 55+ примкнуть к рядам активистов «особого назначения».

Быть в курсе мероприятий от «серебряных» волонтеров и получить более подробную информацию можно на областном интернет-портале «Старшее поколение» или на официальной странице Благотворительного фонда «Старшее поколение» в социальной сети «ВКонтакте»https://vk.com/starsheepokolenie.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.