Лаборатория муки: «Бабушки особого назначения» посетиликомбинат хлебопродуктов

Главная   →   Новости   →   Лаборатория муки: «Бабушки особого назначения» посетиликомбинат хлебопродуктов

Хлеб всему голова! Но для того, чтобы приготовить любое мучное изделие нужно начинать с самого малого — с зернышка.

Активисты 55+ в рамках образовательного проекта «Бабушки особого назначения» Благотворительного фонда «Старшее поколение»познакомились с основами обработки зерна и технологией производства муки. Инициатива соответствует основным направлениям национального проекта «Демография».

На базе партнеров 21 сентября в АО «Тюменский комбинат хлебопродуктов» состоялась обзорная экскурсия.

Заведующий лаборатории мельницы Ирина Юркина на занятиирассказала каждый этап технологического процесса –от приёмки зерна, его сушки, очистки от примесей, хранении, подготовки к размолу и до процесса формирования сортов муки.

Ирина Юркина показала структуру предприятия. Подробное внимание было уделено мельничному комплексу- в состав которого входит элеватор,мельничный цех и склад готовой продукции. Спецволонтеры увидели работу комбината вживую.Эксперт также ответила на вопросы гостей о том, какой сорт муки стоит выбирать старшему поколению, а какой, по мере возможности, избегать.

«Регулярное употребление изделий из цельнозерновой (обойной) муки помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, положительно влияет на состояние кожи и волос, улучшает зрение и общее состояние центральной нервной системы, регулирует обмен веществ»,— отмечает Ирина Юркина, наставник и партнёр проекта «Бабушки особого назначения».

Эта экскурсия позволила добровольцам не только расширить свои знания о производстве муки и зерна, но и лучше понять, как важно качество продукта для здоровья людей.

Напомним, проект «Бабушки особого назначения» является победителем конкурса грантов губернатора Тюменской области и проводит обучение граждан 55+ по 12 основным направлениям – это безопасность на улице, юридическая и финансовая грамотность, безопасность в быту, пищевая и лекарственная безопасность, сохранение здоровья, самооборона и экологическая безопасность и другим.

Благодаря обучению активисты 55+ смогут избежать угрожающих ситуаций на улице и дома, защититься от телефонных мошенников, распознать лжесотрудников социальных служб и даже освоить курс самообороны.

Полученные знания представители старшего поколения в дальнейшем применяют на практике в собственной повседневной жизни, а также проявляют добровольческую активность в просвещении сверстников.

Еще не поздно присоединиться к дружной команде волонтеров: авторы инициативы приглашают всех желающих жителей областной столицы 55+ примкнуть к рядам активистов «особого назначения».

Предварительная регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА. Телефон для записи: 8 (3452)30-39-59.

Быть в курсе мероприятий от «серебряных» волонтеров и получить более подробную информацию можно на областном интернет-портале «Старшее поколение» или на официальной странице Благотворительного фонда «Старшее поколение» в социальной сети «ВКонтакте»https://vk.com/starsheepokolenie.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.