Актуальный вопрос: работа общественного транспорта

Главная   →   Новости   →   Актуальный вопрос: работа общественного транспорта

Тюменцы обращают внимание на сбои в работе общественного транспорта на некоторых городских маршрутах и выражают обеспокоенность по этому поводу. В рамках прямой линии глава города Тюмени Руслан Кухарук рассказал, какие меры предпринимаются для устранения подобных ситуаций.

– В период наступления низких отрицательных температур мы наблюдали рост обращений жителей на недостатки в работе общественного транспорта, – пояснил Руслан Николаевич. – Средства передвижения некоторых перевозчиков не были готовы к такому резкому похолоданию – возникли технические неисправности. Этот вопрос был оперативно отработан с подрядными организациями.

В настоящее время ремонтные зоны автотранспортных предприятий переведены на ночной режим работы с усилением бригад слесарей. Назначены ответственные дежурные, работающие в круглосуточном режиме, в том числе служб эксплуатации и технического контроля. Кроме того, службой сопровождения регулярных перевозок МКУ «Тюменьгортранс» со всеми перевозчиками круглосуточно организовано диспетчерское сопровождение по планированию выпуска автобусов. Перед каждым из них стоит задача: четко соблюдать график движения согласно прописанному времени и остановкам.

Также было принято решение на маршрутах, где работают автобусы малого класса, перераспределить транспортные средства большего класса, которые были задействованы в рамках летнего расписания и обслуживали садоводческие объединения.

– Эту ситуацию мы держим на контроле и в ежедневном режиме анализируем, – рассказал глава города. – Благодаря электронным системам вплоть до минуты видим отставание автобуса от графика или невыход его на линию. Я предупредил перевозчиков, которые не выполняют условия контракта и с которыми у нас имеются проблемы, что мы готовы пойти на самые крайние меры – расторжение действующих договоров.

В городе создаются условия для развития общественного транспорта: ежегодно приобретаются современные автобусы. Например, в этом году 80 новых машин пополнили городской автопарк. Следовать улучшению в работе Руслан Николаевич призывает и перевозчиков.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.