Закружили хоровод: спортволонтеры 55+ участвуют в танцевальной терапии

Главная   →   Новости   →   Закружили хоровод: спортволонтеры 55+ участвуют в танцевальной терапии

Современный фитнес уже не считают изнурительным занятием. После двигательной разминки появляется энергия, повышается уровень серотонина («гормона счастья») в организме.

А если спорт превратить в веселый танец, ещё и в дружной компании зажигательных волонтеров – физическая нагрузка будет не в тягость, а в радость.

В самом спортивном здоровьесберегающем проекте «Бабушкин workout» Благотворительного фонда «Старшее поколение» новое направление танцевальной терапии становится особо популярным среди участниц.

Под динамичную музыку с народными мотивами тренер завлекает активисток 55+ в дружный хоровод. Они взаимодействуют друг с другом, танцуют в парах, меняются партнерами. Горящие глаза и улыбки – такая танцевальная тренировка служит эмоциональной и физической разгрузкой для волонтеров проекта.

По словам Радны Урановой, партнера и наставника из Центра развития творчества «Грант», подобные практики помогают не только прислушаться к себе и своему телу, но и улучшить самочувствие, преодолеть некоторые недуги: «Лечебный эффект от танцевальной гимнастики есть. Начинаем мы всегда с дыхания и базовых упражнений, затем подбираем активности участницам в зависимости от особенностей их организма и уровня сложности. После занятий будущие спортволонтеры с удивлением отмечают: ощущается легкость в походке, уходят боли и зажимы в теле, появляется здоровый румянец».

Тренировки проходят по понедельникам и средам. Также координаторы проекта приглашают энергичных горожан предпенсионного и пенсионного возраста на занятия по йоге, ушу, общефизической подготовке и не только. Подробная информация – в афише.

Напомним, автор инициативы «Бабушкин Workout» – Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение».

В рамках образовательного блока «серебряные» активисты проходят специальную подготовку под чутким руководством профессиональных наставников. Освоенные знания спортволонтеры 55+ практикуют среди тюменцев разных возрастов. В скверах и парках, дворах и на открытом воздухе они проводят множество разнообразных еженедельных разминок и тренировок.

Стать частью активной команды очень просто. Достаточно позвонить по телефону 8(3452) 30-39-59 или отправить запрос через официальную группу во «ВКонтакте» фонда «Старшее поколение».

Запись на занятия по танцевальной терапии ОБЯЗАТЕЛЬНА! При посещении курсов по танцам при себе необходимо иметь QR-код и справку от терапевта.

Более подробная информация на областном интернет-портале «Старшее поколение» www.stp-to.ru.

Напомним, что в 2021году проект «Бабушкин Workout» перешел на новый уровень, став победителем конкурса «Спорт для всех», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина.

«Бабушкин Workout» соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который является одним из ведущих направлений развития активного долголетия.

 

Отдел по связям с общественностью (3452)51-77-05

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.