Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 8 ноября

Главная   →   Новости   →   Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 8 ноября

До начала Всероссийской переписи населения остается один день. Росстат и Минцифры России продемонстрировали электронный переписной лист, который любой житель страны сможет заполнить с 15 октября по 8 ноября.

Возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуги – главное нововведение предстоящей переписи.

Заполнить его, сообщается на сайте Росстата, зарегистрированные пользователи смогут с помощью и компьютера, и планшета, и смартфона. Ответить на все вопросы помогут всплывающие подсказки и автозаполнение части полей, исключить логические противоречия – кросс-проверка.

“Если респондент не хочет указывать свое имя и фамилию или членов домохозяйства, можно этого не делать, а в соответствующем поле написать “муж”, “жена” или другой вариант, – пояснил руководителя Росстата Павел Смелов. – При желании можно поправить и свой возраст в предзаполненном поле. Никаких подтверждений указанных в анкете данных не требуется”.

На все вопросы переписного листа, по словам Павла Смелова, ответы можно выбрать из справочника. Исключение – вопрос о национальности. По Конституции Российской Федерации человек должен сам определить свою национальность.

“В переписном листе отсутствует вопрос о размерах доходов – только об их источниках”, –подчеркнул Павел Смелов.

Персональные данные с учетной записи, если респондент не желает их указывать, к переписному листу не прикрепляются – в Росстат он отправляется обезличенным. На портале госуслуг ответы также не сохраняются.

Ответить на вопросы электронного переписного листа пользователи, по словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олега Качанова, смогут в среднем за 23 минуты.

“Это вдвое меньше, чем во время пробной переписи населения 2018 года, – отметил он. – Тогда мы впервые опробовали электронную форму переписного листа в нескольких регионах страны. На заполнение одной анкеты уходило 40 минут. Это стало причиной того, что многие пользователи, начав их заполнять, так и не доходили до финиша. Нашей самой важной задачей стало собрать обратную связь от респондентов и учесть их замечания. Сейчас переписной лист стал значительно удобнее и понятнее”.

По данным опроса Mail.ru Group, 82% населения России знают о том, что будет проходить перепись. Из них 65% понимают: ВПН – необходимое для страны мероприятие.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой “Аврора”. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг “Мои документы”.

strana2020.ru.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.