Всероссийская перепись населения: как отличить переписчика от мошенника

Главная   →   Новости   →   Всероссийская перепись населения: как отличить переписчика от мошенника

Эксперты начали выявлять случаи мошенничества, связанные со Всероссийской переписью населения, которая началась 15 октября и продлится до 14 ноября. Неизвестные звонят гражданам и якобы проводят «сверку данных перед переписью», пытаясь таким образом выведать личную информацию. Кроме того, преступники пытаются получить выгоду и из того, что перепись проводится ещё и в онлайн-формате. 

«Не исключаем, что мошенники могут воспользоваться относительно невысоким уровнем цифровой грамотности пользователей и тем фактом, что принять участие в переписи можно онлайн. Они могут использовать такой новостной повод, например, для реализации фишинговых атак — чтобы выманивать данные пользователей», — объяснил изданию РБК руководитель отдела развития методов фильтрации контента в «Лаборатории Касперского» Алексей Марченко.

В Росстате добавили, что звонить «для сверки данных» и запрашивать какую-либо информацию в рамках переписи по электронной почте могут только преступники. 

Как узнать настоящего переписчика

Во время Всероссийской переписи населения по домам будут ходить переписчики и вносить в анкеты определённые сведения о гражданах. Мы составили краткую инструкцию, как определить, не мошенник ли перед вами.

У настоящего переписчика должны быть: 

  • удостоверение с указанием ФИО, которое имеет силу вместе с паспортом. Если ваш гость отказывается показать тот или иной документ, то не стоит отвечать на вопросы и тем более пускать его в дом;
  • синий жилет, шарф с надписью «Всероссийская перепись населения» и светоотражающими полосами, синий портфель с надписью «Росстат»;
  • планшет со специальной программой переписи и электронным переписным листом;
  • средства индивидуальной защиты (маска, перчатки).

Чего быть не должно:

  • переписчик не просит данные вашего паспорта или номер банковской карты, не интересуется, сколько денег вы зарабатываете и есть ли у вас собственность;
  • переписчик не звонит по телефону. Если вам предлагают пройти перепись таким образом — сразу кладите трубку.

Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик, позвоните на ближайший переписной участок. Телефон горячей линии Всероссийской переписи населения: 8 (800) 707-20-20. Задать вопросы можно с 09:00 до 21:00 по московскому времени.

Кстати, можно не ждать, пока придут к вам, а самим заполнить анкету. Есть два способа:

онлайн на портале «Госуслуги» — с 15 октября по 8 ноября; на специальных участках, в том числе в МФЦ «Мои документы», — с 15 октября по 14 ноября. Если вы прошли перепись сами, а к вам стучится переписчик, то просто покажите ему QR-код — второй раз проходить процедуру не нужно.

Поделитесь этой информацией с близкими, и пусть ваши персональные данные будут под надёжной защитой!

Источник фото

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.