Владельцев частных домов в Тюмени призывают к аккуратности при пользовании печами

Главная   →   Новости   →   Владельцев частных домов в Тюмени призывают к аккуратности при пользовании печами

В Тюмени по-прежнему идет переходный период погоды от осени к зиме. Столбики термометров постоянно, хотя и незначительно, меняются. Именно это время самое актуальное, чтобы напомнить владельцам частных и дачных домов правила безопасности при использовании печей.

«Тюменской области сегодня» в пресс-службе регионального МЧС предоставили статданные о неисправности печного отопления в банях и частных домах. На 31 октября 2019 года произошло 276 пожаров, в 2020 году по состоянию на 31 октября случилось 287 возгораний. Текущий год оказался проблемнее для спасателей по сравнению с предыдущим.

– В начале отопительного сезона прочистите печи и дымоходы, отремонтируйте и побелите известковой или глиняной смесью, чтобы вовремя увидеть образовавшиеся от дыма черные трещинки, – пояснили в пресс-службе МЧС по Тюменской области.

В дымоходах не должно быть засоров. Там обязательны исправные разделки, которые предохраняют конструкции. Важно заметить, что ремонтные работы и кладку печей можно доверить только специалистам и организациям, которые получили специальную лицензию МЧС на ведение подобных работ.

Еще один актуальный совет:

– Крайне опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или под присмотром малолетних детей, – напомнили спасатели.

Кроме того, для разжигания печей запрещено использовать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Для того чтобы предотвратить перекал печи, рекомендуют топить ее 2-3 раза в сутки не более чем по полтора часа. За три часа до сна топку нужно прекратить.

Мебель, шторы и прочие предметы должны располагаться не менее чем в 50 сантиметров от топящейся печи. И конечно, ни в коем случае нельзя топить печку дровами, которые не вмещаются в топку.

Легче всего потушить то возгорание, которое не произошло. В стрессовой ситуации, как случалось многократно, люди даже забывают номер экстренных служб. Напомним, что в случае возникновения пожара нужно звонить по телефонам 01, 101 или 112.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.