В Тюменской области открылся штаб для помощи пожилым людям

Главная   →   Новости   →   В Тюменской области открылся штаб для помощи пожилым людям

В Тюменской области открылся волонтерский штаб для помощи пожилым людям, находящимся на карантине из – за распространения коронавируса.

Пенсионеры и маломобильные группы граждан входят в группу риска по заболеванию коронавирусом, – им и будет оказана помощь волонтеров – медиков, активистов Общероссийского народного фронта  и представителей других общественных организаций в регионе.

Добровольцы помогут нуждающимся с мелкими бытовыми делами, заплатят за ЖКХ, купят необходимые продукты и медикаменты, по необходимости вынесут мусор.

По словам руководителя регионального штаба ОНФ в Тюменской области Романа Чуйко у общественников есть понимание работы с гражданами: «В Тюменской области порядка 21 000 одиноко проживающих человек. Большинство граждан старше 60 лет, они маломобильны и находятся в самоизоляции. Именно таким гражданам и будет оказана помощь и поддержка в непростой жизненной ситуации».

Механика работы штаба проста: заявки от граждан сначала будут поступать на федеральный номер или форму на сайте, далее их будут обрабатывать тюменские волонтеры. В региональном штабе с заявками будет работать два подразделения: call – центр для актуализации и корректировки и мобильная группа, которая будет выезжать и оказывать адресную помощь гражданам. В волонтерском штабе на постоянной основе будет дежурить группа волонтеров, готовых оперативно выехать по заявкам.

В части мер предосторожности по недопущению распространения инфекции все предусмотрено: «При входе в штаб все будут проходить термометрию. А при оказании адресной помощи волонтер будет оснащен перчатками и масками. Все волонтеры адресной помощи вакцинированы от гриппа», – говорит заместитель руководителя штаба помощи пожилым гражданам в Тюменской области Алина Юнусова.

Активисты ОНФ, волонтеры-медики , добровольцы из других общественных организаций и просто неравнодушные граждане будут оказывать помощь 7 дней в неделю с 10.00 до 20.00 ч.

Организаторами штаба в Тюменской области выступил Региональное отделение ОНФ, департамент социального развития Тюменской области и Всероссийское общественное движение «Волонтеры – медики».

Кроме того, Общероссийский народный фронт совместно с партнерами запустил круглосуточную «горячую линию» по помощи людям старше 60 лет.

Пожилые и маломобильные граждане могут оставить заявку на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости.

Телефон «горячей линии»: 8 (800) 200-34-11

Фото: Волонтеры-медики | Тюменская область

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.