Тюменские пенсионеры вошли в рейтинг самых активных участников Всероссийского конкурса компьютерной грамотности

Главная   →   Новости   →   Тюменские пенсионеры вошли в рейтинг самых активных участников Всероссийского конкурса компьютерной грамотности

Идет активный прием работ на VII Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету — 2021». Конкурс проводится среди пенсионеров и граждан старшего возраста (50+), освоивших компьютерную грамотность. От Тюменской области сейчас подано уже 45 работ, и с этим количеством регион вошел в топ-10 по числу участников конкурса.

В своих конкурсных сочинениях участники рассказывают о том, как изменилась их жизнь после знакомства с интернетом. Так, кто-то научился оплачивать коммунальные платежи и получать госуслуги онлайн, не выходя лишний раз из дома. Многие благодарили интернет за возможность социального общения и рассказывали, как нашли своих давних друзей, родственников, с которыми уже вряд ли получится встретиться вживую. Кому-то интернет позволил наладить домашнее хозяйство и даже небольшой бизнес, ведь при должном желании в Сети можно найти всю полезную информацию, деловых партнеров и каналы сбыта. А некоторым, кто имеет ограниченные возможности здоровья или совсем не может выходить из дома, интернет позволяет быть активной частичкой общества и не чувствовать себя одиноким.

Конкурс проводится дистанционно, что позволяет принять участие вне зависимости от места проживания. Сейчас большая часть работ — порядка 70% — поступила от жителей малых городов и сельских территорий. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 15 октября заполнить форму заявки на сайте, приложив свою конкурсную работу – эссе (историю) в соответствии с номинациями конкурса и две фотографии с изображением автора работы. Итоги конкурса станут известны в ноябре 2021 года.

Конкурс организован Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком».

Напомним, что в Тюменской области в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» действует программа по повышению цифровой грамотности населения «Расширяя горизонты», в том числе и для людей старшего возраста. Получить дополнительную информацию и записаться на курсы можно по телефону 50-00-50 или на сайте.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.