Тюменские кондукторы не пустят горожан без масок в автобусы

Главная   →   Новости   →   Тюменские кондукторы не пустят горожан без масок в автобусы

Жители Тюмени 7 июля последний день проехали без масок в общественном транспорте без последствий. С сегодняшнего дня тем, кто не желает использовать средства защиты, придется идти пешком или воспользоваться услугами такси, в которых, кстати, также не все водители соглашаются везти клиента без средств защиты.

Ужесточение мер масочного режима в городском транспорте принял оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Соответствующие изменения в постановление областного правительства № 120-п внесены 3 июля.

– С 8 июля к организациям, выполняющим перевозки пассажиров, предъявляется дополнительное требование: не перевозить граждан без средств индивидуальной защиты. Такая вынужденная мера в первую очередь необходима для обеспечения безопасности самих пассажиров. Нарушение требований влечет административную ответственность – предупреждение или наложение штрафа. Для водителей и кондукторов разрабатывается порядок действий при возникновении проблемных ситуаций. У них будет возможность вызвать оперативных сотрудников, которые могут составить административный протокол в отношении лиц, нарушающих масочный режим, – комментирует заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Ташланов. 

Нарушителям, кроме предупреждения, может грозит штраф до 30 тысяч рублей. При этом и водитель, и кондукторы тоже обязаны соблюдать масочный режим. Пока с этой нормой считаются не все. Тюменцы отмечают, что их часто обслуживают кондукторы без масок, либо маска опущена с носа, либо далеко не первой свежести, что является плохим барьером для вирусов.

В ПАТП-1 рассказали, что экипажам каждый день выдают маски, антисептики для рук и хлорсодержащие таблетки для влажной обработки салона автобуса, а потому они обязаны соблюдать все меры предосторожности. Дезинфекция проводится после каждого рейса. Что касается пассажиров, то о нововведениях их оповещают речевые автоинформаторы и предупреждающие листовки в салонах автобусов.

Сообщить о нарушениях тюменцы могут на горячую линию МКУ «Тюменьгортранс» по телефону 8-800-250-07-22 (звонок бесплатный).

Источник фото: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5497484,00.html

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.