Тянемся к здоровью. Пилатес с «Бабушкин ВОРКАУТ»!

Главная   →   Новости   →   Тянемся к здоровью. Пилатес с «Бабушкин ВОРКАУТ»!

Активные, яркие и целеустремленные — качества участников и волонтеров проекта «Бабушкин ВОРКАУТ» Тюменского регионального Благотворительного фонда «Старшее поколение» (инициатива соответствует основным направлениям национального проекта «Демография»).

Силовые и кардиотренировки всегда входят в расписание спортсменок 55+: упражнения с гантелями, фитнес-резинками, танцы и многое другое. Но почему именно пилатес стал любимым занятием воркаут-добровольцев? Ответ прост — здоровье! Такое направление спорта стало идеальным решением для старшего поколения, которое хочет продолжать вести активный образ жизни, восстанавливая подвижность опорно-двигательного аппарата, но при этом не испытывая сильных стрессовых нагрузок на суставы и мышцы.

7 сентября на базе партнера проекта — в Центре развития творчества детей и юношества «Контакт» тюменцы 55+ изучали новые упражнения по направлению пилатес. Например, техника «Мостик», которая развивает гибкость и силу, предотвращает боли в спине и укрепляет мышцы ягодиц. Для правильного выполнения техники спорт-инструктор Татьяна Мирошниченко рекомендовала участницам следить за дыханием и не спешить, чтобы тело не чувствовало агрессивную нагрузку.

«После каждого своего спортивного мероприятия, я даю ученицам несколько упражнений на растяжку, чтобы мышцы смогли расслабиться после физических нагрузок, и человек не чувствовал резкие боли на следующий день», — отметила Татьяна Мирошниченко, наставник проекта «Бабушкин ВОРКАУТ».

Научно доказано, что с возрастом мышечная масса тела уменьшается, что означает пониженную выносливость, опасность развития остеопороза, замедление обмена веществ и износ сердечно-сосудистой системы. В программу «Бабушкин ВОРКАУТ», разработанную с участием сертифицированных тренеров, входят наиболее безопасные упражнения, не представляющие никакой опасности для здоровья и самочувствия людей старшего возраста.

Следующее занятие пройдет 12 сентября в 11:00 в Центре развития творчества детей и юношества «Контакт», по адресу: г. Тюмень, ул. Станционная 22. Предварительная запись обязательна.
Проект «Бабушкин ВОРКАУТ» является победителем конкурса президентских грантов в области охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни.

В рамках образовательного блока активисты старшего поколения проходят специальную подготовку под чутким руководством профессиональных наставников.

Обучение людей возрастной категории 55+ проводится еженедельно по 10 адаптированным спортивным направлениям. Занятия, включают в себя психологические тренинги, лекции по командообразованию, обучающие мастер-классы и интенсивы. Курс обучения длится 5 месяцев, а результаты не заставят себя ждать!
После прохождения образовательного курса инструкторы-добровольцы будут проводить еженедельные благотворительные воркаут-разминки для всех жителей региона, а также зарядку разных видов в современном формате.

Еще не поздно присоединиться к дружной команде волонтеров. Авторы инициативы приглашают всех желающих жителей областной столицы 55+ примкнуть к рядам активистов «особого назначения». Предварительная регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА. Телефон для записи: 8 (3452)30-39-59.

Быть в курсе мероприятий от «серебряных» волонтеров и получить более подробную информацию можно на областном интернет-портале «Старшее поколение» или на официальной странице Благотворительного фонда «Старшее поколение» в социальной сети «ВКонтакте»https://vk.com/starsheepokolenie.

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.