Традиционный фестиваль “Тюменская осень” стартует 17 сентября

Главная   →   Новости   →   Традиционный фестиваль “Тюменская осень” стартует 17 сентября

Традиционный фестиваль “Тюменская осень” состоится в Тюмени 17, 18 и 19 сентября. Жители областного центра поучаствуют в викторине и спортивных состязаниях, увидят выступления лучших коллективов города, посетят продовольственные ярмарки и гастрономический фестиваль, а также “Палатки здоровья”.

Планируют организовать работу 181 площадки. На многих из них будет звучать музыка, выступят местные ансамбли и солисты. С 8 часов 30 минут до 19 часов здесь проведут первый этап викторины “Тюменская осень”. Горожане старше 18 лет покажут знания истории родного края и основ парламентаризма. Самых эрудированных ждут подарки и возможность поучаствовать во втором туре, который пройдет в прямом эфире на телеканале “Тюменское время”. Для тех, кто верно ответит на вопросы второго тура, организаторы подготовили ценные подарки.

Любители здорового и активного образа жизни встретятся на семейном фестивале “Выбираем спорт”, который объединит 38 площадок. Самых сильных и ловких выявят на состязаниях по ГТО. Участников также ждет эстафета “Веселые старты”. Проявить знания желающие смогут в интеллектуальных соревнованиях. Для детей организуют “Спортивную викторину”, а взрослые поучаствуют в викторине “Выборы”. В составе команд должно быть не менее трех человек – это дети старше шести лет, а также папы, мамы, бабушки и дедушки. Площадки фестиваля “Выбираем спорт” будут работать с 10 до 15 часов.

Песни о детстве, школе, дружбе, спорте, любимом городе и о Родине исполнят участники фестиваля-марафона “Поющий город”. На открытых площадках выступят ученики 1-5 классов. Ребята вместе с родителями и педагогами уже начали готовиться к мероприятию. У каждого класса будет своя группа поддержки. Все участники “Поющего города” получат грамоты и сладкие подарки, а победители – билеты на экскурсии, в музеи и театры.

Проверить здоровье, пройти вакцинацию от гриппа и COVID-19 можно в “Палатках здоровья”. Желающим измерят артериальное давление, определят состав тела на умных весах, уровень холестерина и глюкозы. Специалисты проведут осмотр на наличие риска развития онкологических заболеваний кожи. Для тех, кто еще не успел привиться против новой коронавирусной инфекции и гриппа, откроют мобильные пункты вакцинации. Планируется установить девять палаток здоровья с соблюдением противоэпидемических мер.

Важным мероприятием фестиваля “Тюменская осень” станет ярмарка местных товаропроизводителей. На 80 площадках горожанам предложат широкий ассортимент продукции местных предприятий без дополнительных наценок. Также на 18 площадках состоится гастрономический фестиваль “Чайные традиции”. Тюменцы продегустируют мед, варенье из сосновых шишек, клюквы, малины, шоколадные и клюквенные пряники, конфеты, печенье, мармелад, свежую выпечку и иван-чай. Кроме того, более чем на 50 площадках будут работать полевые кухни, где жителей и гостей города угостят горячим обедом.

Еще одна возможность фестиваля “Тюменская осень” – бесплатные мастер-классы местных ремесленников. Проект “Ремесленный торжок” объединит мастеров по ткачеству, домовой росписи, керамике, изготовлению традиционной куклы, лоскутному шитью, рогозоплетению, художественному валянию. Также участники попробуют силы в резьбе по дереву, изготовлению костюмов, бисероплетению и косторезном искусстве.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.