Топ-7 гаджетов для людей старшего возраста

Главная   →   Новости   →   Топ-7 гаджетов для людей старшего возраста

Всего через 10 лет число людей в возрасте 65+ превысит 600 млн человек, это примерно десятая часть населения планеты. Даже после выхода на пенсию люди остаются экономически и социально активными: учатся, путешествуют, общаются в социальных сетях, заводят новые знакомства и осваивают современные интеллектуальные устройства. Неудивительно, что рынок гаджетов для старшего поколения растет год от года. Речь идет не только о смартфонах или планшетах с особым дизайном корпуса и предустановленной «тревожной кнопкой», не о фитнес-браслетах или умных часах — нынешних продвинутых пенсионеров этим не удивишь. Наступила эра, когда старшее поколение придирчиво выбирает устройства для всех случаев жизни. В этом обзоре собраны те из устройств, которые действительно выручат в трудной ситуации, сэкономят время и силы для по-настоящему важных дел. 

Электронная таблетница

С ней ни одно лекарство или витамин не останется одиноко лежать в аптечке. Заботливая система проследит за временем и напомнит про прием таблетки. При необходимости коробочку можно даже заблокировать на время, чтобы не съесть пилюль больше положенного. Аппарат можно запрограммировать таким образом, что в нужное время он подаст световой и звуковой сигнал и выдаст таблетки в строго определенном количестве. 

Стабилизационная столовая ложка

Верный друг и помощник при появлении тремора в момент, когда нужно поесть, но мешает дрожь. Устройство не просто погасит колебания с помощью специального модуля — оно еще и запоминает движения и траекторию рук и в нужный момент создаст идеальный баланс и заметно снизит дрожание. Возиться с кнопками «вкл» и «выкл» не придется — умная ложка включается и выключается автоматически. С такой ложкой самостоятельный обед перестанет быть испытанием и превратится в удовольствие. 

Ручка-захват

«Мама, пожалуйста, не залезай на стремянку — голова закружится!», «Папа, не опускайся так низко — береги спину и суставы!» — многие слышат эти призывы детей и внуков, но не далеко не все следуют предостережениям. Поберечь свое здоровье и нервы родных людей поможет «палка-хваталка». На ее конце есть специальные крючки и магниты, которые подцепят нужный предмет без серьезных усилий и рисков с вашей стороны. Корпус ручки, как правило, сделан из крепкого пластика или алюминия, а длина составляет около 90 сантиметров. Сам захват может поворачиваться на 360 градусов в любом направлении. Волшебная палочка, да и только!

Робот-пылесос

Умный уборщик полностью возьмет на себя заботу о чистоте пола и коврового покрытия в доме. Устройство оборудовано лазерными датчиками, которые позволяют ему свободно передвигаться в пространстве и запоминать карту помещения. В зависимости от комплектации и цены роботом можно управлять с помощью пульта или смартфона или запрограммировать на самостоятельную периодическую уборку. Ухаживать за ним максимально просто: достаточно вовремя снимать ворс и пыль со щеток и вытряхивать пылесборники. Такой «электроник» не причинит вреда домашним животным, и если собаки к нему довольно равнодушны, то коты оценят по достоинству и с удовольствием побегают за пылесосом, не нарушая при этом рабочего процесса. 

Беспроводная гарнитура-наушник для смартфона 

Им сейчас пользуются во всем мире, и это не только модно, но и действительно удобно. Небольшой практичный гаджет крепится на ухе с помощью петли-захвата и помогает принимать телефонные звонки легким нажатием клавиши непосредственно на устройстве или телефоне. Большой радиус действия — от 10 до 30 метров — позволяет разговаривать, не держа сам телефон у щеки. Анатомическая конструкция гаджета не раздражает ухо и не вызывает ощущения дискомфорта. Теперь вас ничто не отвлечет от скандинавской ходьбы, дачных забот и кулинарных шедевров. Руки свободны, но при этом вы всегда на связи.

Система поиска ключей и телефона с пультом управления

Устройство представляет собой набор из пульта управления и нескольких (от одного до пяти) брелоков, которые можно закрепить на связку ключей, смартфон, пульт от телевизора или другие важные мелочи, которые постоянно куда-то теряются. Если вдруг забыли, где телефон, или не можете найти ключи на привычном месте, просто нажмите кнопку поиска на консоли — и брелок подаст звуковой и световой сигнал. Кстати, вечно пропадающие очки теперь не скроются от вас — крепите брелок на футляр, а возможно, и прямо на очки!

Умная теплица

Настоящая добрая фея для любимого сада! Ее интеллектуальная система сама проследит за обогревом, освещением и поливом растений, а вам останется лишь приглядывать за тем, как растут зеленые питомцы, и заниматься новыми дачными проектами или просто с удовольствием отдыхать.

Как правило, все гаджеты продаются с инструкцией, а если она оказалась на иностранном языке, помните, что в Сети вы наверняка найдете не только русскоязычную версию, но еще и видеоролик по настройке.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.