«Тактильный помощник» помогает пожилым гражданам

Главная   →   Новости   →   «Тактильный помощник» помогает пожилым гражданам

Участники волонтерского проекта «Тактильный помощник» Регионального геронтологического центра социальных технологий «Третий возраст» самостоятельно придумали и смастерили десятую юбилейную сенсорную панель.

В рамках технологии для пожилых людей, страдающих когнитивными нарушениями, активисты Областной Штаб-квартиры «серебряных» добровольцев изготавливают мягкие (из ткани и шерсти), жесткие (из твердых материалов – камень, стекло, наждачная бумага, щетки, мочалки) и сложно технические панели с механическими элементами (замки дверные, навесные, звонки, цепочки-колесики, розетки).

С помощью панелей ручной работы волонтеры 55+ проводят индивидуальные оздоровительные занятия для подопечных отделения по профилактике возрастных изменений и психологической помощи Областного геронтологического центра. Подобная практика позволяет не только тренировать мышление, воображение, память, координацию и навыки движения, но и развивать тактильные ощущения и сенсорное восприятие, крупную и мелкую моторику рук через разнообразие текстур материалов, их различную плотность и отдельные мелкие детали.

«Работать, применяя данную технологию, очень полезно. Мои подопечные всегда с энтузиазмом относятся к нашим занятиям, им особенно нравится работа с механическими панелями. В процессе совместной деятельности мы вспоминаем много историй из их жизни, кроме того, такие занятия поднимают нам настроение, это всегда весело и занимательно», – делится впечатлениями волонтер проекта Надежда Николаевна (68 лет).

Напомним, реализация комплекса оздоровительных мероприятий стала возможна благодаря победе проекта в конкурсе грантов Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Получить дополнительную информацию можно по тел. (3452) 64-66-62, на официальной странице «ВКонтакте» https://vk.com/ano3vozrast.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.