Счастливые годов не наблюдают

Главная   →   Новости   →   Счастливые годов не наблюдают

Долголетие лишь на 20% зависит от генов, а на 80 — от образа жизни и окружающей среды. Один из залогов успеха — желание жить минимум до 90 лет. В этом уверен американский ученый Дэн Бюттне. Вот пять принципов долголетия от Дэна Бюттнера.   

Дэн Бюттнер в начале 90-х задался вопросом, как повернуть биологические часы вспять. Три года он путешествовал по миру вместе с учеными-демографами, чтобы определить «зоны долголетия» — территории, где проживают больше всего людей, перешагнувших рубеж в 100 лет. Ими оказались полуостров Никоя в Коста-Рике, город Лома-Линда (США, штат Калифорния) и три райских острова: Окинава (Япония), Сардиния (Италия) и Икария (Греция). Сюда едва не вошла Грузия, но люди на Кавказе часто указывали неверную дату рождения. Когда ученые проверили их документы, оказалось, что они гораздо моложе. 

«Если вы не можете что-то измерить, то не можете этим управлять», — говорит ученый. На основании своих экспедиционных исследований Дэн Бюттнер сформулировал основные принципы, которыми руководствовались те, кому за 100, чтобы создать собственную систему долголетия. 

Забота и социальная активность 

Ученый рассказывал, что один из жителей Сардинии в свои 106 лет не отказывался от красного вина и занимался армрестлингом. Как выяснилось, мужчины-долгожители здесь чаще всего работали фермерами и пастухами, употребляли в пищу ячмень, а в качестве перекуса брали на работу тонкий хлеб и сыр из овечьего молока. Но всех этих стариков объединяло еще кое-что — у них было как минимум пять дочерей, которые о них заботились. 

«На каждого мужчину-долгожителя приходится пять женщин. Жены, видимо, лучше заботятся о мужьях, и когда умирает жена, чаще вскоре умирает и муж. А женщина после смерти мужа, как правило, живет долго. Когда пастухи уходят на целый день в горы, их жены заботятся о детях и доме. На них лежит тяжелая ноша. К сожалению, мужчины делают для женщин не так много». 

По его словам, еще один важный кирпичик в системе долголетия — окружение человека. Человек, который хочет жить долго, должен иметь как минимум трех друзей. По его словам, ответ на вопрос, есть ли у человека три друга, на которых он может положиться, как раз определяет степень одиночества. 

Если у вас практически нет связи с другими людьми, это забирает в среднем восемь лет жизни. Люди являются стимулом для жизни, контакты с ними крайне важны. Среди волонтеров гораздо меньше людей, болеющих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они вообще реже обращаются к врачам. Альтруизм помогает людям жить. Интересно, но ощущение того, что ты делаешь добро людям, возбуждает те же области головного мозга, что и некоторые наркотические вещества. 

Овощи в рационе

«Первое, что я увидел в Москве, когда приземлился, была реклама «Макдоналдса». Надеюсь, что фастфуд все-таки не заменит россиянам традиционную пищу», — сказал ученый. Он рекомендует употреблять овощи три раза в день, особенно те, что растут на даче, и не считать овощем картошку фри. К употреблению свинины, говядины и сала он советует подходить с меньшим энтузиазмом. Овощи или овсянка — основа завтрака автора бестселлера. «Если три ваших близких друга страдают излишним весом и у них плохое здоровье, то, скорее всего, и вы таким станете. Еще моя мама говорила: «Покажи мне своих друзей, и я скажу тебе, что тебя ждет в будущем…» Наблюдая за долгожителями, он отметил, что они никогда не переедают: больше едят утром, меньше — в обед и совсем мало — вечером, получая при этом все необходимые калории. К тому же на их кухнях нет электроники. 

Режим и активность 

Ученый рассказал, что долгожители, как правило, ложатся спать, когда заходит солнце, и встают до его восхода. Очень часто спят два раза в день. Например, ложатся в 7 вечера, встают в 2–3 ночи, делают что-то по дому и снова засыпают до восхода солнца. При этом в среднем столетние люди спят не менее восьми часов: «Большинство из нас считают, что мы должны спать меньше. На самом деле человек должен стремиться уделять сну 8–9 часов». 

Двигаться ученый советует не меньше 45 минут в день. Это могут быть как занятия физкультурой, так и прогулки по городу. 

Хорошая экология 

По словам ученого, один из самых серьезных драйверов долгожительства — место проживания. Уровень загрязнения и трафик движения напрямую влияют на здоровье. Например, есть города, где продолжительность жизни на 20% меньше, чем в других. 

Ученый отметил, что один из главных секретов здоровья и долголетия россиян — отдых на даче, ведь в каждой «зоне долголетия» люди тоже живут на своего рода дачах. «Надеюсь, что эта дачная традиция выживет и передастся грядущим поколениям. Что дает отдых на даче? Прежде всего вы остаетесь физически активными, причем это активность с низкой интенсивностью. Вы ведете социально активную жизнь — общаетесь с соседями по участку. Плюс питаетесь овощами и фруктами, которые выращиваете». 

Вера и счастье

Не так важно, какой вере принадлежит человек, но если он посещает церковь не менее четырех раз в неделю, это прибавляет ему годы жизни. К такому выводу пришел ученый, когда искал «зону долголетия» в США. Он нашел ее в городке Лома-Линда (штат Калифорния) с высокой концентрацией верующих. Здесь мужчины и женщины живут в среднем на девять лет дольше, чем в целом по стране. И дело здесь не только в молитвах, но и в серьезном отношении к шабату. После захода солнца в пятницу до захода солнца в субботу они прекращают привычную деятельность и обязательно уходят на природу. 

«Если вы относитесь к 20% счастливого населения, вы будете жить на шесть лет дольше — долгожительство и счастье идут рука об руку, — уверяет он. — По мере старения меняется и определение красоты. 50–55 лет — наименее счастливые годы нашей жизни, но потом вы становитесь счастливее. Внешняя красота становится не такой важной, как внутреннее состояние, когда вам исполняется 90 или 100 лет, вам не о чем беспокоиться».

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.