Профобучение 50+: как бесплатно получить новую профессию

Главная   →   Новости   →   Профобучение 50+: как бесплатно получить новую профессию

С 2020 года в России у граждан старше 50 лет есть возможность бесплатного профессионального обучения и повышения квалификации. Как получить новую профессию, выяснила адвокат Ольга Алешина.

В связи с увеличением пенсионного возраста для повышения конкурентоспособности «возрастных» работников на рынке труда была разработана специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. На её базе каждый субъект Российской Федерации самостоятельно разрабатывает свою региональную программу. Как предполагается, это должно помочь людям старшего возраста получить знания по новой профессии или же пройти переподготовку и повышение квалификации по уже имеющейся — совершенно бесплатно. Программа реализуется в период с 2020 по 2024 год. За это время планируется обучить не менее 450 тысяч человек.

До 2020 года пройти такое обучение могли только предпенсионеры (с официальным статусом и внесением в специальный реестр Пенсионного фонда). Новая же программа предполагает переподготовку не только предпенсионеров, но и всех граждан старше 50 лет. Таким образом, теперь обучение могут пройти и те, кто вышел на пенсию досрочно (например, педагог или многодетная мать).

Условия обучения

Стать участником программы может как имеющий официальное место работы, так и неработающий гражданин. Безработные, зарегистрированные в Центре занятости населения (ЦЗН) в этом статусе, не могут быть участниками программы (их обучают по другим программам). Обучение работающих граждан проходит как с отрывом от производства, так и в свободное от работы время.  

Образовательные программы позволяют пройти обучение или повышение квалификации по более чем 100 направлениям: информационные и коммуникационные технологии, сфера услуг, строительство и транспорт, инженерные технологии, образование и творческие профессии и так далее. 

Перечень, в который входят наиболее востребованные специальности, постоянно расширяется. При этом в каждом регионе списки профессий свои — в зависимости от специфики местного рынка труда. Публикуются они на официальных сайтах регионального Центра занятости населения.

При этом обучение доступно представителям всех профессий, уровень образования тоже может быть любым —от среднего до высшего. Новую специальность можно получить с нуля: например, освоить профессию экскурсовода жителям городов, где развит туризм. Также можно повысить свою квалификацию, обновить знания и навыки. Так, работник автомастерской может освоить модуль компьютерной диагностики автомобилей.

Учебный процесс проходит дистанционно. Это экономит время — не нужно ездить к месту учёбы — и бережёт здоровье студентов старшего возраста в условиях распространения коронавирусной инфекции. Сроки образовательных программ варьируются от 16 до 500 часов.

Пройти обучение можно не в любом образовательном учреждении, а только в имеющем лицензию и участвующем в региональной программе. При этом учиться можно по месту своего жительства или в другом регионе в любое удобное предпенсионеру время.

Обучение в рамках программы бесплатное. Но воспользоваться этим правом граждане 50+ могут лишь один раз. Все прошедшие обучение включаются в специальный реестр, чтобы избежать дублирования. Поэтому повторное обучение можно пройти только за свой счёт.

Порядок обучения

Обучение в рамках программы организуется тремя способами.

1. Через Центр занятости

Можно самостоятельно обратиться в Центр занятости населения (ЦЗН) по месту жительства и написать заявление о желании пройти обучение. Специалисты ЦЗН проведут с потенциальным студентом работу по профориентации, выяснят уровень его образования, профиль прежней работы и подберут подходящую образовательную программу. ЦЗН ознакомит со списком образовательных организаций, в которых можно пройти обучение, — останется только выбрать наиболее подходящую по программе и месторасположению.

Потом будущий студент получает в ЦЗН направление, с которым идёт в образовательную организацию. Там с ним заключается договор на обучение. В некоторых регионах ЦЗН выдаётся образовательный сертификат. В нём указываются условия его использования, порядок оплаты обучения, контроль за успеваемостью и прочее. По сертификату обучение возможно только в рамках своего региона.

На период обучения неработающим гражданам выплачивается стипендия в размере МРОТ. На 2021 год её размер составляет 12 792 рубля. Если в регионе установлен районный коэффициент (например, Крайний Север и приравненные территории), то стипендия увеличивается на размер такого коэффициента. Студентам, получающим пенсию, она, к сожалению, не полагается. 

2. По направлению работодателя

Работодатель, заинтересованный, чтобы его «возрастные» работники были высокопрофессиональными, может повысить их квалификацию за счёт государства. Для этого между работодателем и ЦЗН заключается соглашение об обучении работников.

Работодатель самостоятельно обучает работников в своём специализированном образовательном подразделении, имеющем лицензию, либо направляет их на переподготовку в образовательные учреждения, включённые в региональную программу.

3. Через Союз «Ворлдскиллс Россия»

Некоммерческий союз «Ворлдскиллс Россия» (WorldSkills Russia) является частью международного движения WorldSkills. Его задачей является повышение стандартов подготовки кадров, престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Для граждан в возрасте от 50 лет и старше и предпенсионеров действует программа «Навыки мудрых». В её рамках можно пройти обучение по международным профессиональным стандартам по одной из профессий, предложенных Союзом «Ворлдскиллс Россия». Для этого нужно обратиться на специальный раздел сайта«Академия Ворлдскиллс». 

Необходимо зарегистрироваться на сайте и отправить заявку, заполнив анкету. Вам помогут подобрать наиболее подходящую программу обучения, предложив пройти тестирование. Также можно самостоятельно выбрать направление, ознакомившись со всеми доступными вариантами. Обучение проходит в учебных центрах академии, которые в настоящее время имеются почти в каждом регионе, или дистанционно. 

В настоящее время учёба в Академии Ворлдскиллс стала очень популярной. Может получиться, что при вашем обращении все группы будут заполнены. Но это не означает, что вы получаете отказ в обучении. В этом случае заявка направляется в резерв, а вас вносят в списки обучающихся. В последующем вас уведомят о времени, с которого начнётся обучение.

Экзамен и диплом

По окончании обучения проводится итоговая аттестация. Её форма (экзамен, тестирование, письменная работа) определяется образовательной организацией самостоятельно. По результатам аттестации выдаётся соответствующий документ: свидетельство о профессии или должности при первичном обучении либо удостоверение о повышении квалификации.

Обучающимся в Академии Ворлдскиллс также выдаётся специальный документ — «Скиллс Паспорт» с профилем профессиональных компетенций. В последующем его можно будет использовать при составлении резюме, которое автоматически размещается в Общероссийской базе вакансий «Работа в России».

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.