Пожар – результат беспечности

Главная   →   Новости   →   Пожар – результат беспечности

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

Несоблюдение правил пожарной безопасности в быту часто приводит не только к порче имущества, но и к гибели людей. Основные причины бытовых пожаров – это прежде всего неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов. Статистика бытовых пожаров свидетельствует, что самое большое число возгораний происходит в холодное время года.

Самое большое количество бытовых возгораний зафиксировано на объектах частного сектора, где ответственность за соблюдение правил безопасности возложена на самого собственника. Немаловажным фактом является то, что в более чем 40% случаев пожароопасные ситуации возникают на фоне злоупотребления алкоголем. Немало пожаров возникает и по причине детских шалостей.

Департамент безопасности жизнедеятельности администрации города Тюмени призывает граждан более ответственно соблюдать правила пожарной безопасности, быть бдительнее и помнить, что пожар намного проще предотвратить, чем потушить.

Не оставляйте детей без присмотра!

Не курите в постели!

Соблюдайте инструкции по эксплуатации бытовой и другой техники!

Не пользуйтесь приборами с поврежденной изоляцией электропроводов!

В случае возгораний незамедлительно сообщите в пожарную охрану по номеру 01 (с мобильного телефона – 112).

Департамент безопасности жизнедеятельности

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.