Питайтесь правильно!

Главная   →   Новости   →   Питайтесь правильно!

Правила здорового питания

Набор инструментов для правильного питания не меняется уже много лет, однако не многие придерживаются советов правильного и сбалансированного питания. Непродуманное питание в преклонном возрасте часто ведет к серьезным недугам – это гастрит, язва, хронические панкреатит, диабет и др. Чтобы избежать подобного, потребуется четко придерживаться установленного рациона питания, обеспечивать организм необходимыми пищевыми компонентами. Рацион подбирается таким образом, чтобы в него входило достаточно молочных продуктов, мясной продукции и рыбы, яиц, хлеба, круп, кондитерских изделий, продуктов с жирами разного происхождения, макарон, овощей/фруктов, картофеля, а также еды с большим содержанием витаминов.

Здоровое питание

Принципы здорового питания пожилых людей

Базовые принципы рационального приема пищи для людей в возрасте преследуют цель не просто обеспечить энергетические потребности организма, но и создать фон для поддержания здоровья. Если у вас не прописана особая диета, то вот некоторые рекомендации, которые приведут в порядок ваш желудок и помогут держать вес в комфортном состоянии :

  • Питание должно быть энергетически сбалансированным

В еде должен соблюдаться энергетический баланс: следует избегать переедания, употребления большого количества жиров и углеводов (сахар, хлебобулочные изделия, каши). Ведь именно превышение порций является фактором, который ведет к ухудшению здоровья. Кушайте часто, но маленькими порциями.

  • Питание должно быть нацелено на профилактику атеросклероза

Чтобы сосуды были в порядке, старайтесь не употреблять животных жиров, лучше чаще есть рыбу. В ее состав входят полиненасыщенные жирные кислоты. Также рекомендуется есть творог, кисломолочные и морепродукты, фрукты, овощи – это снижает количество холестерина и не позволяет ему всасываться из кишечника назад в кровь.

  • Рацион питания должен быть максимально разнообразным

При этом еда должна включать в себя все компоненты, требуемые для правильной работы ЖКТ и прочих систем организма. Поэтому рацион необходимо чаще разнообразить – старайтесь употреблять рыбные продукты, яйца, молочное, крупы и мясо.

  • Витамины и минеральные вещества должны поступать в организм в достаточном количестве.

Суточное потребление пищи должно включать в себя достаточное число витаминов. При этом надо придерживаться правильной обработки таких продуктов. Если готовить пищу неверно, то содержащиеся в ней витамины попросту могут разрушиться.

В пище должны превалировать фрукты и овощи в необработанном виде.

Употреблять такую пищу лучше круглогодично. Овощи, фрукты в сыром виде, а также их сухой вариант насыщает организм достаточным числом минеральных компонентов. Пожилым лучше избегать систематического употребления консервов и концентрированной продукции, поскольку в технологически обработанной пище витамины разрушаются.

Помимо этого, необходимо как можно меньше добавлять в еду соли. Злоупотребление ею провоцирует повышенное давление. Жидкость дольше находится в организме, сердцу тяжелее работать. Специалисты советуют ограничиться 10 граммами соли ежедневно. При употреблении селедки, солений (например, грибов, огурцов) потребление соли необходимо сократить еще больше.

  • Продукты и блюда должны быть легкими, хорошо усваиваться.

С возрастными изменениями ухудшается способность ферментов пищеварительного тракта к перевариванию. Поэтому основной упор необходимо делать на рыбу и молоко (вместо мяса) или отдавайте предпочтение птице или говядине. Надо избегать активного употребления грибов, копченой продукции, бобовых. Такая еда замедляет функционирование ЖКТ.

  • Вода – источник жизни

С возрастом слабеет не только аппетит – ощущение жажды также притупляется. Поэтому людям преклонных лет показано употреблять достаточно жидкости, чтобы избежать неприятностей с функционированием ЖКТ. Предпочтение лучше отдать чистой воде,  она снимает отеки и нормализует обмен веществ. Начинайте день со стакана воды натощак. Пейте воду за 15 минут до приема пищи и спустя час после еды. 

Особенно важно то, каким образом будет обработана пища. Этому стоит уделить пристальное внимание. При обработке лучше применять не жарку, а запекание, варку, тушение или пар – это обеспечит более качественное переваривание пищи и ее хорошую усвояемость.

g16V00R5

Попробуйте применять данные правила систематически и они войдут в полезную привычку.

И не забывайте регулярно сдавать анализы для проверки уровня холестерина и сахара. Нормальные параметры показывают, что вы питаетесь правильно и заботитесь о здоровье!

 

 

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.