Октябрьские выплаты: кому они положены и в каком размере

Главная   →   Новости   →   Октябрьские выплаты: кому они положены и в каком размере

На какие выплаты действительно могут рассчитывать пенсионеры в октябре 2021 года?

Повышение пенсий военным пенсионерам

С 1 октября 2021 года будут повышены размеры денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых правоохранительных органов. Поскольку размер должностных окладов по воинским званиям используется для расчёта пенсий военнослужащих и приравненных к ним лиц, одновременно произойдёт и индексация военных пенсий. Повышение выплат ожидает вышедших на заслуженный отдых военнослужащих, а также бывших сотрудников МВД, ФСБ, УФСИН, Росгвардии, МЧС и других силовых ведомств.

Сколько можно получить

Прибавка у разных категорий военных пенсионеров будет неодинакова: она зависит от звания и выслуги лет. В среднем пенсия увеличится на тысячу рублей.

Куда обращаться

За перерасчётом пенсии никуда обращаться не нужно. Ведомство, которое производит выплаты, сделает это автоматически, и уже за октябрь 2021 года военный пенсионер получит пенсию в увеличенном размере.

Повышение пенсий 80-летним

Сообщения об увеличении с 1 октября пенсий пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, являются искажённым фактом. Действительно, когда пенсионеру исполняется 80 лет или он получает I группу инвалидности, фиксированная выплата его страховой пенсии удваивается. Но это повышение никак не связано с 1 октября или каким-либо другим конкретным месяцем. Оно обусловлено исключительно наступлением определённых обстоятельств (достижением 80 лет или получением инвалидности) и может произойти в любой месяц. А повышенную выплату пенсионер будет получать со следующего месяца.

Значит, эта новость верна только для тех пенсионеров, которым в сентябре 2021 года исполнилось 80 лет или они получили инвалидность I группы.

Сколько можно получить

Доплата производится в сумме 6044,48 рубля.  

Куда обращаться

Доплата назначается автоматически, по данным выплатного дела о дате рождения пенсионера или после поступления в ПФР данных о его инвалидности. Никаких заявлений подавать не нужно.

Доплата за «северный» стаж

Эта новость также верна лишь отчасти. Пенсионеры, отработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, а в приравненных местностях — 20 лет, имеющие общий страховой стаж минимум 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, получают пенсию в повышенном размере. Надбавка устанавливается непосредственно при назначении пенсии. Но если к моменту её оформления необходимого стажа недостаточно, а пенсионер продолжит работать, повышенная «северная» пенсия будет назначена ему после выработки нужного количества лет.

Таким образом, повысится пенсия только тех пенсионеров, которым ранее не хватало стажа для получения «северной» пенсии и они заработали его к 1 октября 2021 года.

Сколько можно получить

У пенсионеров, выработавших «северный» стаж на Крайнем Севере, пенсия увеличивается на 3022,24 рубля, а на приравненных территориях — на 1813,34 рубля.

Куда обращаться

Для перерасчёта пенсии и назначения выплат в повышенном размере необходимо подать соответствующее заявление в ПФР. Сделать это можно при личном визите в его территориальное отделение или в электронном виде через личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Увеличение пенсии после увольнения

Работающим пенсионерам индексация пенсий не производится. Перерасчёт выплат с учётом всех «пропущенных» индексаций производится только после прекращения трудовой деятельности. При этом повышенная пенсия начисляется с первого числа месяца, следующего за увольнением, а выплата проиндексированной пенсии производится только на четвёртый месяц после увольнения, с доплатой за три предыдущих месяца.

Таким образом, на увеличенную пенсию с 1 октября, а также доплату разницы между прежним и новым размером пенсии за июль, август и сентябрь могут рассчитывать пенсионеры, уволившиеся или прекратившие деятельность в качестве ИП в июне 2021 года.

Сколько можно получить

Размер доплаты индивидуален для каждого и зависит от размера пенсии и количества «пропущенных» индексаций.

Куда обращаться

Перерасчёт производится ПФР автоматически, после получения сведений о прекращении пенсионером трудовой деятельности. Никаких заявлений подавать не нужно.

Выплаты ко Дню пожилого человека

1 октября отмечается Международный день пожилого человека. Выплат на федеральном уровне к этому празднику не предусмотрено, но они есть на уровне регионов. Бюджет не всех субъектов РФ позволяет их производить, поэтому рассчитывать на выплаты могут только жители некоторых субъектов РФ.

Сколько можно получить

Размер выплаты зависит от региона. Например, в Ненецком автономном округе все мужчины старше 60 лет, женщины — 55 лет, при условии, что они проработали на территории округа не менее 15 лет, получат по 5000 рублей, а для пенсионеров старше 70 лет размер выплаты составит 16 640 рублей. В Челябинской области все пенсионеры получат по 700 рублей, а в Свердловской — по 1000 рублей. Рязанским пенсионерам, достигшим возраста 90 лет, выплатят к празднику 500 рублей.

Куда обращаться

Выплаты могут назначаться как автоматически, так и в заявительном порядке. Так, ненецким пенсионерам необходимо подать заявление, приложив к нему документы, подтверждающие необходимый стаж работы. Полагаются ли пенсионерам в вашем регионе выплаты ко Дню пожилого человека и как их получить, можно уточнить, обратившись в отдел социальной защиты населения по месту своего жительства.

Выплаты в День памяти жертв политических репрессий

Этот скорбный праздник отмечается 30 октября. Реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий пенсионерам в некоторых регионах производится единовременная выплата.

Сколько можно получить

Размер выплаты зависит от региона. Так, в Нижегородской и Тюменской областях он составляет 500 рублей, в Мурманской области — 300 рублей.

Куда обращаться

Установлены ли такие выплаты в вашем регионе, уточняйте в отделе социальной защиты населения по месту своего жительства.

Увеличение ЕДВ

Пенсионерам, относящимся к льготным категориям, полагается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). На региональном уровне их получают ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные и пострадавшие от репрессий пенсионеры. Размер выплат зависит от субъекта РФ и регулярно индексируется. С 1 октября 2021 года в некоторых областях размер ЕДВ будет увеличен.

Сколько можно получить

Размер индексации и сумма доплат зависят от региона. Так, в Белгородской области ЕДВ увеличится на 20%, а в Брянской — на 4%.

Куда обращаться

Стоит ли ожидать индексации ЕДВ в вашем регионе, можно узнать в отделе социальной защиты населения по месту своего жительства.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.