Новые рабочие места для инвалидов создают в Тюменской области

Главная   →   Новости   →   Новые рабочие места для инвалидов создают в Тюменской области

Новые рабочие места для инвалидов создает кадровый центр Тюменской области, сообщает региональный центр занятости населения.

Тесное и точечное взаимодействие с работодателями позволяет предоставлять инвалидам широкий перечень услуг.

“Это могут быть временное трудоустройство, общественные работы, трудоустройство на квотируемые места, открытие собственного дела, обучение, профориентация. Мы стараемся подбирать рабочие места с учетом прошлого опыта работы человека. Поэтому спектр профессий постоянно обновляется и расширяется. Сейчас чаще инвалиды устраиваются на работу аниматорами, хозяйственными рабочими и торговыми представителями. Также увеличивается количество заинтересованных работодателей, которые хотят быть полезными и социально-ответственными”, – отметила директор кадрового центра Оксана Астафьева.

На основе анализа проблем и запросов компаний в вопросе кадрового насыщения специалисты центра разрабатывают новые механизмы взаимодействия. Для крупных организаций региона, которые из-за специфики работы не могут принять на работу инвалида, разработан альтернативный вариант.

“Мы рекомендуем заключить договор на аренду квотируемых рабочих мест. И индивидуально для работодателя разрабатываем договор. Такая практика уже работает. Удачный пример ее применения – это договор с ПАО “Россети”, – добавила Оксана Астафьева.

После модернизации службы занятости Тюменской области изменились подходы в работе с гражданами, имеющими ограничения по здоровью.

“Мы теперь работает в рамках жизненных ситуаций, то есть решаем не только вопрос трудоустройства, но и сопутствующие проблемы. А также отслеживаем закрепляемость обратившихся на предложенных рабочих местах”, – подытожила директор кадрового центра.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.