Не хочешь стареть? Танцуй!

Главная   →   Новости   →   Не хочешь стареть? Танцуй!

Оставаться бодрым и здоровым даже в пожилом возрасте – реально.

На базе Отделения по профилактике возрастных изменений и психологической помощи Областного геронтологического центра (г. Тюмень, пр. Солнечный, 10/1) продолжается реализация инновационной программы, направленной на предотвращение когнитивных нарушений у людей пожилого возраста.

Одно из обязательных условий сохранения здоровья граждан старшего поколения ― регулярная физическая активность. Речь не только о скучных тренировках в зале. Чтобы улучшать свое самочувствие, нужно… танцевать.

Так, 19 февраля для подопечных отделения прошел запланированный выездной мастер-класс в студии танцев «Резонанс». Постоянный партнер и профессиональный наставник Павел Бенгардт провел занятие по «Бачате».

Четкий и зажигательный ритм, активные движения, улыбки и искренний смех ― вот главные составляющие прошедшего урока.

«Когда танцуешь, поднимается настроение, улучшается самочувствие. Ощущаешь бодрость и прилив энергии! Чем старше мы становимся, тем больше движения должно быть в нашей жизни. Поэтому, если у вас есть возможность танцевать ― танцуйте от всей души!» ― поделилась впечатлениями участница курса Одинцева Светлана (72 года).

Напоминаем, группа по профилактике возрастных изменений для граждан старше 70 лет ― это новое направление деятельности в сфере социальных услуг, которое действует уже год.

Курс занятий проводят профессиональные психологи, социальные работники и узкие специалисты. На протяжении трех месяцев пожилые люди интенсивно тренируют свою память, мышление, воображение и мелкую моторику, добавляют движение и положительные эмоций в свою жизнь, а также снижают дефицит общения, находят единомышленников и новых друзей. Занятия позволяют в целом существенно повысить качество жизни, и получить навыки, которые можно использовать с пользой для себя по окончании курса.

Когнитивные нарушения наступают незаметно и проявляются на ранних стадиях в слабых сигналах: нестабильное настроение, потеря интереса к былым увлечениям, снижение внимания, рассеянность и забывчивость.

«Если вы заметили несколько признаков у себя или своих близких, воспользуйтесь возможностью получить квалифицированную помощь в Группе по профилактике возрастных изменений 70+» – рекомендуют специалисты.

Услуга предоставляется бесплатно гражданам старше 70 лет, с пропиской в г.Тюмени по личному заявлению по мере комплектования групп.

Подробную информацию вы можете получить в рабочие дни с 08:00 до 12:00 и с 12:30 до 16:30 по телефонам: 8(3452) 64-66-61 или 8(3452)64-66-16

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.