Не дайте себя обмануть: тюменские пенсионеры против киберугроз

Главная   →   Новости   →   Не дайте себя обмануть: тюменские пенсионеры против киберугроз

Противостоять опасностям, которые несет собой информационная среда, сложно.

Однако с появлением проекта Областного геронтологического центра в партнерстве с ПАО Сбербанк по обучению КИБЕРбезопасности пожилых людей оберегать себя в цифровой жизни станет намного проще.

Тюменцы старшего поколения продолжают проходить образовательный курс.

Так, 4 марта состоялось очередное занятие, на котором пенсионеры познакомились с простыми правилами использования банковских продуктов и услуг.

В этот раз слушателями лекции стали не только пожилые жители Тюмени, но и Тюменской области из 25 муниципальных образований.

Наставники проекта – специалисты финансового учреждения рассказали, как не потерять денежные средства, сохранить личную информацию и своевременно отследить угрозы.

Отметим, что реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке Благотворительного фонда «Память поколений».

Пройти программу может любой желающий. В течение полугода координаторы проекта планируют обучить кибербезопасности не менее 300 представителей старшего поколения.

«Полученная база знаний после прохождения курса позволит пожилым людям лучше ориентироваться в цифровом пространстве, не поддаваться на уловки мошенников, умело распознавать вредоносный контент и уверенно противостоять угрозам», – комментируют организаторы.

Управляющий Западно-Сибирским отделением Владислав Шиленко отметил, что лекции по кибербезопасности – это отличная возможность в доступной форме донести людям старшего поколения информацию о видах мошенничества и основных правилах при использовании банковских карт, устройств самообслуживания, интернет-банкинга.

«Сбербанк делает всё для сохранности денежных средств и личных данных клиентов, отслеживает новые угрозы и совершенствует защиту, но даже самые надёжные системы безопасности не будут эффективны при несоблюдении простых правил. При любом подозрении на мошенничество советуем обратиться в банк, либо позвонить по телефону горячей линии, указанной на обратной стороне банковской карты», – прокомментировал Владислав Николаевич.

Оставить заявку на участие в проекте можно по телефону: 8(3452) 51-50-51. Подробная информация о проекте на сайтах: stp-to.org и togc.ru

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.