Мошенники создали новую схему кражи данных россиян на «Госуслугах»

Главная   →   Новости   →   Мошенники создали новую схему кражи данных россиян на «Госуслугах»

Специалисты СберБанка выявили новую мошенническую схему, с помощью которой преступники пытаются получить доступ к данным россиян на «Госуслугах». Они рассылают уведомления с просьбой заново прикрепиться к поликлинике на портале и уплатить пошлину.

Письма, которые рассылают преступники, выглядят как официальные уведомления. Необходимость повторного прикрепления к медучреждению они объясняют тем, что в системе произошёл технический сбой. В тексте подчёркивается, что заполнить анкету нужно как можно скорее из-за пандемии, после чего предлагается перейти по указанной ссылке.

На сайте-клоне «Госуслуг» жертва вводит свои данные, выбирает поликлинику и уплачивает «пошлину» размером в несколько тысяч рублей. Таким образом к мошенникам попадают как личные данные, так и деньги потерпевшего. Как отметил зампред правления СберБанка Станислав Кузнецов, самое опасное в этой схеме то, что злоумышленники могут оформить на человека кредит или заём, используя полученные сведения.

Чтобы не попасться на уловки преступников, специалисты советуют тщательно проверять адрес страницы, которая выглядит как «Госуслуги». Если в уведомлении сказано, что произошёл сбой, стоит обратиться в само медучреждение. Не забывайте, что «пошлин» за прикрепление к государственной поликлинике не существует.

Если же ваши данные попали к мошенникам, срочно смените пароль на сайте «Госуслуги», после чего сообщите о случившемся технической поддержке сайта. Для дополнительной защиты профиля лучше настроить в личном кабинете вход с подтверждением по СМС.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.