Как защитить зимой дачу от воров?

Главная   →   Новости   →   Как защитить зимой дачу от воров?

Окончание дачного сезона добропорядочных граждан совпадает с открытием дачного сезона у воров-домушников. «Активный возраст» рассказывает о различных способах защиты вашего летнего жилища от злоумышленников.

1. Охранная сигнализация

Не самый дешёвый, но пока всё ещё самый надёжный способ. Сегодня существует множество модификаций и вариантов: с тревожными кнопками, кодовыми устройствами, сиренами, пультами управления и всевозможными датчиками. Что бы вы ни выбрали, в случае незаконного проникновения профессионалы будут на вашем участке уже через 5–10 минут — будь то сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии или местного ЧОПа.

ВажноСигнализацию лучше устанавливать на отдельной электролинии, и в идеале она должна быть оборудована источником бесперебойного питания.

2. Имитация сигнализации

Разумеется, это значительно менее надёжный способ, но многие, у кого не хватает денег на сигнализацию, прибегают к нему — и устанавливают муляжи датчиков и видеокамер с мигающими красными лампочками, вешают самодельные таблички «Объект находится под охраной» с логотипами охранных фирм.

ВажноНе рассказывайте соседям о вашей хитрости — наоборот, похвастайтесь, что установили крутую сигнализацию. Будет здорово, если по посёлку поползут слухи об этом: по данным полиции, большинство краж совершают местные.

3. Замки и решётки

Если воры знают, что у вас на даче хранятся несметные богатства, и действуют по наводке, это едва ли поможет. Но рядовые пьянчуги и мелкие воришки, вероятнее всего, обойдут ваше жилище стороной, если увидят массивные ставни и решётки на окнах. И, разумеется, хорошим препятствием для преступников станет старый добрый забор.

Важно! Замок на калитку лучше ставить не навесной, а врезной: увидев его, воры не смогут понять, есть ли кто-то дома.

4. Следы присутствия

Постарайтесь создать ощущение, что в доме кто-то регулярно бывает. Оставьте включённый фонарь с энергосберегающей лампой. Включите негромко радиоприёмник. А зимой старайтесь хотя бы изредка приезжать и чистить дорожку к входной двери от снега.

ВажноЕсли же приезжать не получится, договоритесь о расчистке снега с кем-нибудь из постоянно проживающих соседей.

5. Сторож

А если из посёлка разъезжаются все дачники? Распространённый вариант в таком случае — скинуться с соседями и нанять сторожа, который будет жить у кого-то из вас и регулярно обходить все дома.

ВажноНе нанимайте первого попавшегося человека. Проследите, чтобы сторож был сознательный и не пьющий — иначе никакого толку от его присутствия не будет.

6. Не будьте «гостеприимными»

На дачу могут наведаться не только воры, но и нежелательные гости, намеревающиеся погреться и перекусить. И если в доме не будет еды, спичек и газовой горелки, такие визитёры быстро потеряют интерес к вашему дому.

ВажноВыкрутите в доме лампы — темнота также не способствует приятному времяпрепровождению на вашей фазенде.

7. Не оставляйте ценные вещи

К сожалению, стопроцентной гарантии, что вас не посетят воры, не даст ни один из способов. Поэтому всё дорогое и ценное лучше увезти с собой. А дорогую садовую технику, например газонокосилку или бензопилу, лучше оставить у тех же соседей.

ВажноОставшимся на даче вещам придайте непрезентабельный вид — чтобы не возникло соблазна утащить их. Выкрутите плафоны из люстр и торшеров, снимите колёса с велосипеда и положите всё это куда-нибудь подальше.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.