Как выйти на пенсию досрочно

Главная   →   Новости   →   Как выйти на пенсию досрочно

На пенсию можно выйти и не дожидаясь соответствующего возраста. Кто имеет на это право и как оформить досрочную пенсию?

Закон устанавливает более 30 категорий граждан, у которых есть право досрочно получать пенсию. Важно помнить, что пенсия оформляется в заявительном порядке — автоматически её вам никто не назначит. Мы расскажем, какие категории граждан имеют право на досрочную пенсию и при каких условиях. Разъясним, как можно узнать, учитывается ли Пенсионным фондом ваш трудовой стаж в качестве льготного, каким образом проверить его продолжительность и исправить ошибки при их обнаружении. А также рассмотрим порядок обращения за досрочной пенсией.

Общие правила назначения пенсии

По общим правилам страховая пенсия по старости назначается при достижении нужного возраста и при наличии у человека необходимого страхового стажа и количества пенсионных баллов. Так, во втором полугодии 2021-го — первом полугодии 2022-го на пенсию смогут выйти мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения. При этом право на пенсию у них возникнет, когда им исполнится 61,5 года и 56,5 года соответственно. В 2021 году потенциальным пенсионерам для оформления пенсии необходимо заработать не менее 12 лет стажа и 21 балл, в 2022 году — 13 лет стажа и 23,4 балла. А до мужчин, рождённых в 1966 году, и женщин 1961 года рождения очередь на оформление пенсии дойдёт только в 2024 году. Им понадобится уже 15 лет стажа и 30 баллов.

Но иногда на пенсию можно выйти и раньше официального срока. Это зависит от профессии, места жительства, семейного положения или состояния здоровья. 

Кто имеет право досрочного выхода на пенсию

Вы можете уйти на пенсию досрочно, если относитесь к одной из следующих категорий:

1. Работники вредных и опасных производств.

Закон выделяет более 20 категорий работников, труд которых может быть опасен для здоровья. В зависимости от уровня воздействия вредных факторов на организм человека утверждены списки профессий, в которых значится более 500 специальностей. В списке №1 — профессии с вредными условиями труда, а в списке №2 — с тяжёлыми условиями труда, предполагающими большие физические и эмоциональные нагрузки. 

Граждане, работающие по профессиям, перечисленным в этих списках, могут досрочно выйти на пенсию. В зависимости от условий труда устанавливаются различные требования к возрасту и стажу, позволяющему работникам оформить льготную пенсию. 

а) Мужчины, достигшие возраста 50 лет, а женщины — 45 лет, имеющие страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно, могут выйти на льготную пенсию, если они отработали на подземных работах, работах с вредными условиями труда или в горячих цехах: мужчины — не менее 10 лет, женщины — 7 лет 6 месяцев.  

б) Мужчины, достигшие 55 лет, а женщины — 50 лет, трудовой стаж у которых не меньше 25 и 20 лет соответственно, могут выйти на пенсию досрочно, если они отработали не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на следующих работах:

  • в лётном составе в гражданской авиации;
  • рабочими локомотивных бригад или при осуществлении перевозок на железнодорожном транспорте или метрополитене;
  • в экспедициях и партиях, на полевых геолого-разведочных, поисковых, лесоустроительных, изыскательских работах;
  • на лесозаготовках и лесосплаве в качестве рабочих и мастеров;
  • в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности и др.

в) Мужчины 55 лет и женщин 50 лет со страховым стажем 25 и 20 лет, работавшие:

  • водителями общественного транспорта на регулярных городских маршрутах — не менее 20 и 15 лет соответственно;
  • с осуждёнными в тюрьмах и колониях — не менее 15 и 10 лет;
  • в инженерно-техническом составе, обслуживающем воздушные суда гражданской авиации, — не менее 25 и 20 лет соответственно.

г) Женщины по достижении ими 50 лет, трудившиеся:

  • в текстильной промышленности при повышенной интенсивности труда не менее 20 лет;
  • машинистами трактора, строительных, дорожных, погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет, при общем трудовом стаже не менее 20 лет.

д) Спасатели аварийно-спасательных служб и формирований МЧС, отработавшие не менее 15 лет, —подостижении 40 лет (а иногда и независимо от возраста).

е) Проработавшие не менее 25 лет в должностях противопожарной службы МЧС — по достижении возраста 50 лет.

Чтобы стаж был засчитан как льготный, занятость на вредной работе должна быть не меньше 80% рабочего времени. С 2013 года периоды работы на вредных и опасных производствах засчитываются в льготный стаж только при уплате работодателями дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд. Кроме этого, для оформления досрочной пенсии нужно не только выработать льготный стаж и достигнуть определённого законом возраста, но также иметь установленное количество баллов.

2. Врачи, педагоги, артисты.

Педагоги, которые проработали в детских учреждениях не меньше 25 лет, а также медицинские работники со стажем не менее 25 лет в сельской местности, посёлках городского типа и не меньше 30 лет в сельской местности и городах могут выйти на пенсию досрочно независимо от их возраста. 

Творческие работники театров и других зрелищных организаций уходят на заслуженный отдых в возрасте 55–60 лет, отработав на сцене не менее 15–30 лет (точные цифры зависят от характера работы).

Год, в котором педагог, медик или артист заработал льготный стаж, фиксируется. Но обратиться за оформлением досрочной пенсии можно только через определённое время после выработки такого стажа. В 2021 году этот период составляет 36 месяцев. Он будет ежегодно увеличиваться на 12 месяцев и в 2023 году достигнет 60 месяцев. Если льготный стаж выработан в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года, то пенсия будет назначена на полгода раньше срока. В течение «срока ожидания» будущий пенсионер может продолжать работать на прежнем месте или по другой профессии или вообще не работать.

3. Граждане, имеющие длительный стаж.

Оформить пенсию досрочно, на 24 месяца раньше пенсионного возраста, могут мужчины со стажем 42 года и женщины со стажем не меньше 37 лет. Но сделать это мужчины могут не раньше 60 лет, женщины — 55 лет.

Расчёт льготного стажа для назначения досрочной пенсии отличается от общих правил подсчёта страхового стажа. В льготный стаж входят непосредственно трудовая деятельность и периоды нахождения на больничном листе. Не засчитываются время отпусков по уходу за ребёнком, служба в армии, периоды получения пособия по безработице. Таким образом, чтобы выйти на пенсию раньше, человек должен работать фактически в течение всей своей жизни без значительных перерывов.

4. Многодетные матери.

Многодетные матери могут оформить пенсию досрочно: при рождении троих детей — с 57 лет, четверых — с 56 лет. Мамы пяти и более детей могут стать молодыми пенсионерками в 50 лет. На пенсию уходят те матери, которые воспитали каждого ребёнка до восьмилетнего возраста. 

Для назначения пенсии женщина должна иметь страховой стаж не менее 15 лет, а также заработать установленное количество баллов.

5. Родители ребёнка-инвалида.

Один из родителей, воспитавший ребёнка-инвалида или инвалида с детства до восьми лет, может выйти на пенсию досрочно. Мужчина — с 55 лет и при условии, что у него есть 20-летний стаж. Женщина — с 50 лет, страховой стаж у неё должен быть не меньше 15 лет.

Льготная пенсия полагается также опекунам инвалидов с детства. Для таких граждан пенсионный возраст снижается на один год за каждые полтора года опеки, но не более чем на пять лет. При этом у опекуна должен быть выработан стаж: 20 лет — для мужчин и 15 лет — для женщин.

6. Безработные граждане предпенсионного возраста.

Работник, который попал под сокращение штата либо был уволен в связи с ликвидацией организации или ИП, тоже может начать получать пенсию досрочно.

Пенсионный возраст, с согласия гражданина, снижается на два года (в 2021 году это 59,5 года для мужчин и 54,5 года — для женщин). 

Для оформления выплат потенциальный пенсионер должен быть признан Службой занятости безработным, иметь страховой стаж (мужчины — минимум 25 лет, женщины — 20), а также заработать нужное количество баллов. 

Если Служба занятости населения не может подобрать предпенсионеру подходящую работу, ему выдают предложение о досрочном назначении пенсии. Это предложение вместе с заявлением о назначении пенсии и другими документами нужно подать в Пенсионный фонд. 

При поступлении на работу выплата пенсии безработным прекращается, а после увольнения её снова начинают платить.

7. По выслуге лет.

Пенсии за выслугу лет полагаются государственным и муниципальным служащим, военнослужащим, космонавтам или работникам лётно-испытательного состава. 

Пенсия за выслугу лет — это пожизненная денежная выплата, которую назначают при наличии нужного стажа(той самой выслуги лет) в конкретной профессии, без учёта возраста. Размер её зависит от стажа работы и занимаемой должности.

Государственным и муниципальным служащим пенсия за выслугу лет, как правило, назначается одновременно со страховой пенсией по старости. Она положена госслужащим, выработавшим в бюджетных организациях необходимый стаж (в 2021 году — 17,5 года, к 2026 году — не менее 20 лет). Уволены они должны быть по сокращению штата, прекращению деятельности бюджетного учреждения, старости или в связи с утратой дееспособности. При увольнении по другим основаниям право на пенсию по выслуге лет госслужащий теряет. 

Впрочем, есть исключение: госслужащий, который уволился по собственному желанию, но стаж госслужбы у него к этому моменту был не меньше 25 лет, и за семь лет перед увольнением он занимал должности федеральной государственной гражданской службы, пенсию по выслуге лет всё равно получит.

Пенсия назначается и военнослужащим, а также приравненным к ним лицам (служившим в органах внутренних дел, прокуратуре, ФСБ, Росгвардии и т. д.), имеющим выслугу в 20 лет. Но и при отсутствии нужного стажавоеннослужащие после 45 лет могут выйти на льготную пенсию. Общий стаж у них в этом случае должен быть не меньше 25 лет, из которых не менее 12,5 года — именно на военной службе.

8. Жители Крайнего Севера.

Непростые климатические условия и высокая стоимость жизни в районах Крайнего Севера также компенсируются досрочным выходом на пенсию. Для этого необходимо проработать на Крайнем Севере 15 лет, а в приравненных местностях — 20 лет. Общий страховой стаж должен быть не менее 25 и 20 лет соответственно, плюс необходимо иметь нужное количество баллов.

Пенсионный возраст для северных регионов постепенно повышается (до 60 лет — мужчинам и 55 лет — женщинам к 2028 году). В 2021 году выйти на льготную пенсию могут северяне, которым в первом полугодии 2020-го исполнилось 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины), но пенсия им будет назначена не раньше второго полугодия 2021-го.

Страховая пенсия положена за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере, при этом каждый календарный год работы в приравненных местностях считается за девять месяцев работы на Крайнем Севере. Если стаж выработан не полностью, общий пенсионный возраст снижается пропорционально. Так, проработавшему на Крайнем Севере не меньше семи с половиной лет человеку пенсию назначат с уменьшением пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы там.

Тем, кто выработал и «северный» стаж, и одновременно стаж на работах, дающих право на досрочное назначение пенсии, возраст выхода на отдых будет ещё ниже: он уменьшается на пять лет.

Женщины с общим страховым стажем 20 лет, из которых 12 лет они проработала на Крайнем Севере (или 17 лет — в приравненной местности), могут уйти на пенсию в 50 лет, имея всего двоих детей. 

Постоянно проживающие на северных территориях оленеводы, рыбаки и охотники-промысловики начинают получать пенсию в 50 лет (мужчины) и 45 лет (женщины). Главное условие — чтобы они проработали по профессиям не меньше 25 и 20 лет соответственно.

9. Инвалиды.

Граждане, получившие инвалидность из-за военной травмы, уходят на пенсию в 55 лет (мужчины) и 50 лет(женщины), страховой стаж у них при этом должен быть 25 и 20 лет соответственно. Инвалиды по зрению  Iгруппы становятся пенсионерами в 50 лет (мужчины) и 40 лет (женщины) при стаже в 15 и 10 лет соответственно. Лилипуты (то есть страдающие гипофизарным нанизмом) и диспропорциональные карлики имеют право на досрочную пенсию с 45 лет (мужчины) и 40 лет (женщины), отработать им надо 20 и 15 лет соответственно.

10. Граждане, подвергшиеся радиации.

Пострадавшие при катастрофе на Чернобыльской АЭС могут выйти на пенсию досрочно, если у них хватает страхового стажа и пенсионных баллов или при наличии стажа не менее пяти лет. Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, снижается в зависимости от места и времени проживания в радиоактивных зонах. При этом возраст выхода на пенсию не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет — для женщин.

Можете ли вы выйти на пенсию досрочно: как узнать

Чтобы проверить, есть ли у вас основания для досрочного выхода на пенсию, придётся изучить свой индивидуальный лицевой счёт застрахованного лица (ИЛС). Для этого нужно получить выписку из него.

Сделать это можно в электронном виде — через портал «Госуслуги», или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, или через обслуживающий банк, заключивший соответствующее соглашение с ПФР (например, в приложении СберБанк Онлайн). Кроме того, выписку можно взять лично — или в клиентской службе Пенсионного фонда, в том числе обратившись через МФЦ, или в отделении банка.

На первой странице этого документа будет указан общий стаж, который учитывается при назначении пенсии. Далее — льготный стаж, который является основанием для досрочного начисления пенсии по старости, его продолжительность и основания начисления, со ссылкой на статью закона. 

Если вы увидите, что какие-то данные о льготном стаже не учтены или учтены не в полном объёме, нужно будет внести изменения в индивидуальный лицевой счёт. 

Для корректировки стажа до 2002 года нужно обращаться в Пенсионный фонд. Потребуется предъявить трудовую книжку. Если записи в ней неточные, принесите трудовые и гражданско-правовые договоры, копии приказов, выписки из них, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты, архивные справки. Получив пакет документов, Пенсионный фонд примет решение, вносить в индивидуальный лицевой счёт недостающие сведения или исправлять неверные. 

Если вы хотите уточнить информацию о периодах после 2002 года, нужно будет обратиться туда, где вы в то время работали. Работодатель должен будет отправить в Пенсионный фонд документы, которые нужны для корректировки данных в индивидуальном лицевом счёте. В случае реорганизации обязанность переходит к правопреемнику или вышестоящей организации. Если предприятие было вообще ликвидировано или, например, ИП больше не существует, придётся самостоятельно запросить документы в архиве и затем направить их в Пенсионный фонд.

Пенсионный фонд может и отказаться внести изменения в индивидуальный лицевой счёт. Тогда для включения в стаж спорных периодов вам нужно будет обращаться в суд.

Порядок оформления досрочной пенсии

Для оформления досрочной пенсии рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Подготовьте необходимые документы.

Для досрочного назначения пенсии вам потребуются следующие документы:

а) заявление о назначении пенсии;

б) паспорт гражданина Российской Федерации;

в) документы, подтверждающие, что вы относитесь к категории лиц, имеющих право на досрочную пенсию, например:

  • трудовая книжка с записями о работе, дающей права на досрочную пенсию. При отсутствии в ней каких-либо записей или неточностей — иные подтверждающие работу документы (трудовые и гражданско-правовые договоры, копии приказов (выписки из них), архивные справки и проч.);
  • копия приказа (выписка из него), архивные справки об увольнении с лётной работы по состоянию здоровья;
  • свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство об установлении отцовства;
  • решение органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребёнком, опекунское удостоверение;
  • удостоверение инвалида или справка об инвалидности;
  • справка работодателя или органа местного самоуправления о работе на Крайнем Севере и в приравненных местностях;

г) дополнительные документы, влияющие на размер будущей пенсии (например, о наличии иждивенцев).

2. Предоставьте документы в территориальный орган Пенсионного фонда.

Подать документы для досрочного назначения вы можете сами (лично или через представителя по доверенности), а также через своего работодателя — с вашего письменного согласия. В первом случае обращаться нужно в любой территориальный орган Пенсионного фонда независимо от места регистрации и проживания. Документы можно подать в бумажном виде непосредственно в ПФР, направить через МФЦ или по почте. Также можно предоставить их в электронной форме, через портал «Госуслуги» или личный кабинет на сайте ПФР. 

В подтверждение приёма документов вам должны выдать уведомление. Если поданы не все необходимые документы, ПФР разъяснит, каких не хватает, и их нужно будет донести.

3. Дождитесь решения территориального органа Пенсионного фонда о назначении пенсии.

Пенсионный фонд должен вынести решение о досрочном назначении пенсии не позднее 10 рабочих дней со дня приёма заявления и документов. Пенсия назначается с первого числа месяца, в котором вы обратились за ней, но не раньше того дня, когда вы имеете на неё право. Кстати, с 2021 года по вашему желанию Пенсионный фонд может выдать свидетельство пенсионера в бумажном или электронном виде. 

ПФР может и отказать в назначении досрочной пенсии, если вам не хватает льготного стажа — тогда нужно будет предоставить документы, подтверждающие недостающие периоды работы. 

Об отказе вас известят в течение пяти рабочих дней со дня вынесения решения с указанием причин отказа и порядка обжалования решения. Одновременно Пенсионный фонд возвращает все предоставленные вами документы. Этот отказ можно обжаловать в вышестоящем органе, то есть региональном Пенсионном фонде, или в суде.

Подведём итоги:

1) Кто может выйти на пенсию досрочно:

  • работники вредных и опасных производств (требуется отработать по профессии нужный стаж и достигнуть определённого возраста);
  • педагоги, медики и работники творческих профессий (пенсия оформляется спустя определённое время после выработки нужного стажа);
  • имеющие большой трудовой стаж (42 года — мужчины и 37 лет — женщины);
  • многодетные матери (воспитавшие трёх и более детей);
  • родители и опекуны ребёнка-инвалида;
  • предпенсионеры, уволенные по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации, которые не могут найти работу;
  • отслужившие определённое количество лет военные и приравненные к ним граждане, лётчики и космонавты, государственные служащие;
  • отработавшие в тяжёлых климатических условиях Крайнего Севера или приравненных к нему местностях;
  • инвалиды (вследствие военной травмы, l группы по зрению, страдающие гипофизарным нанизмом или диспропорциональной карликовостью);
  • подвергшиеся радиации.

2) Чтобы проверить, имеете ли вы право на досрочную пенсию, нужно получить выписку из индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде. В ней будет указан льготный стаж, если таковой имеется. При обнаружении ошибок (например, стаж не учтён или учтён не полностью) для их исправления обратитесь в ПФР или к работодателю. 

3) Для оформления пенсии обратитесь с заявлением в Пенсионный фонд — лично или через электронные сервисы. Приложите документы, подтверждающие право на досрочную пенсию. При отказе в её назначениипредоставьте недостающие документы. Необоснованный отказ обжалуйте.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.