К концу года в регионе появится «Единая карта жителя Тюменской области»

Главная   →   Новости   →   К концу года в регионе появится «Единая карта жителя Тюменской области»

В регионе началась работа по выпуску «Единой карты жителя Тюменской области», которая способна заменить множество документов — от банковской карты до проездного билета. Первый тираж должен появиться уже к концу года. До 15 января департаменту экономики предстоит разработать проект распоряжения правительства, где будут утверждены технические требования и дизайн единой электронной карты.

В документах сообщается, что ЕКЖ смогут получить бесплатно все желающие. Правда, ее функционал для юных жителей региона будет немного ограничен. К примеру, подростку до 14 лет не выдадут карту с приложением, где могут проводиться платежные операции. В правительстве объяснили, зачем в регионе вводят это новшество.

— В целях развития и популяризации системы безналичных расчетов с использованием платежных банковских карт национальной платежной системы, совершенствования организации предоставления мер социальной поддержки, социальной помощи, льгот, повышения удовлетворенности населения за счет снижения обязательных и необходимых документов при идентификации при использовании электронных сервисов, — говорится в документах.

Единая карта жителя Тюменской области будет работать на базе национальных платежных инструментов, и вся информация на ней будет надежно защищена от несанкционированного доступа. Кроме того, в документах сообщается, что ее пользователи будут получать бонусы и скидки при покупках. Рассматривается система лояльности для пассажиров общественного транспорта. А еще упоминается удобство при использовании разных сервисов, которые нужны для получения медпомощи. Срок службы такой карты — не менее четырех лет. Сейчас объявлен конкурс на отбор оператора ЕКЖ.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.