История одного человека длиною в век

Главная   →   Новости   →   История одного человека длиною в век

 

О чем вспоминают люди, прожив более 70 лет? Их воспоминания наполнены ностальгией и теплыми историями о том, как складывался их жизненный путь. Благодаря рубрике Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации #историяодногопрошлого, вы сможете почерпнуть жизненный опыт или просто разделить эмоции рассказчика.

Долгодворова Тамара Романовна родилась 02 ноября 1938 года в деревне Кощеева Знаменского района Орловской области в большой и дружной семье, где была пятым, самым младшим ребенком. Оба родителя работали в колхозе, пока отца не забрали на фронт в далеком 1939 году, а после война пришла и в их маленькую деревню. Страшный 1941 год стал для маленькой Тамары началом большого испытания.

События тех лет навсегда отпечатались в памяти 3-х летней девчушки. “Самые страшные воспоминания из этого времени – то, как немцы собирали всю деревню и казнили партизанов, находящихся у них в плену. Я как сейчас помню в руках мамину юбку, за которую пряталась, чтобы не видеть тот ужас, который происходил”, –  вспоминает Тамара Романовна и немного отворачивается, чтобы не показывать слезы, которые подступили к глазам. “Потом немцы отправили всех оставшихся жителей деревни в Таллин”,- продолжила Тамара.

Польша, Германия. Всего за весь период семья Тамары Романовны сменит 7 концентрационных лагерей, в которых встречались совершенно разные люди: молодые, старые женщины и мужчины. Было очень много детей – те, что навсегда потеряли там свое счастливое и беззаботное детство.

В лагере мама безропотно занималась тяжелым физическим трудом, а малышки Тамара с братом Анатолием попрошайничали яблоки, хлеб и собирали картофельные очистки, из которых потом варили кашу.

“Я до сих пор не могу есть яблоки, которые стали для нашей семьи и многих других спасательной ниточкой от голодной смерти на чужбине”,– с грустью вспоминает женщина.

После освобождения они вернулась в родную Орловскую область, а с фронта приехал и отец, потерявший в Сталинградской битве ногу. Семья поселилась в коровнике, так как поселение было практически полностью разрушено после ухода немцев.

Началась спокойная, размеренная жизнь. Тамара пошла в школу, закончила 10 классов, поступила в сельскохозяйственный техникум. По специальности работать не стала, а поехала к старшим сестрам в Тульскую область и пошла работать на шахты оператором.

“Утром чтобы добраться до работы, приходилось ездить на автобусе, а в него забьется куча мужиков – шахтеров, и все ругаются матом. Так и я научилась у них”, – смеется Тамара Романовна.

В 1957 году в семью пришло еще одно горе: умер отец Тамары Романовны. И было принято решение о переезде девушки и мамы к старшему брату Анатолию в Тюмень.

В Тюмени молодая женщина провела всю жизнь. В 1959 году вышла замуж, прожила счастливую и достойную жизнь. Много работала.

После смерти матери и мужа Тамаре Долгодворовой пришлось учиться заново жить, вести быт в одиночку.

“Я почти никогда не остаюсь одна. Со мной всегда рядом люди: волонтеры, социальный работник, который стал опорой и помощникам по хозяйству. А еще 11 апреля каждого года мы-дети, которым пришлось пройти через ад на земле, собираемся все вместе, плачем и смеемся, вспоминаем всех, кто не смог вернуться из тех страшных лагерей смерти”, – завершила свой рассказ Долгодворова Тамара Романовна.

 

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.