Художник в 65+: пожилых тюменцев приобщают к высокому искусству

Главная   →   Новости   →   Художник в 65+: пожилых тюменцев приобщают к высокому искусству

В отделении по профилактике возрастных изменений и психологической помощи Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации заработала «Художественная мастерская».

На минувшей неделе состоялось первое занятие, где бабушки и дедушки рисовали «Дерево жизни в стиле пуантилизм». Для того, чтобы получился самобытный шедевр многого не понадобилось: оказалось, достаточно гуаши и пары ватных палочек.

Первым практикумом «Художественной мастерской» остались довольны и наставники, и ученики.

«Вроде бы все так просто, а какая в итоге выходит красота!» – поделилась впечатлениями одна из участниц Валентина Петровна.

«Пуантилизм – это стилистическое направление в живописи, в основе которого лежит манера письма раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы. Оно зародилось во Франции около 1885 года», – рассказала Марковская Марья Владимировна, преподаватель МАУ ДО Центр ТР и ГО «Этнос».

«Художественная мастерская» — это серия творческих мастер-классов, подготовленная для «серебряных» горожан специалистами Отделения по профилактике возрастных изменений и психологической помощи и МАУ ДО Центр ТР и ГО «Этнос». Известно, что именно рисование можно использовать в качестве способа по профилактике раннего старения мозга и утрате интеллекта. Такая деятельность помогает бороться с плохими мыслями, стрессом, дает свободу самовыражения, успокаивает нервную систему, тренирует память и мелкую моторику.

Напомним, что к занятиям могут присоединиться тюменцы 65+, которые заметили у себя первые признаки когнитивных нарушений.    

Встречи проходят в разнообразных форматах: адаптивные физические тренировки, праздничные мероприятия, профессиональные консультации, психологические тренинги и мастер-классы.

Такая форма работы позволяет людям старшего поколения не только регулярно тренировать свою память, мышление, воображение, но и снизить дефицит общения, обрести новых друзей, улучшить психологическое и эмоциональное состояние. Практикумы проводят квалифицированные специалисты: психологи, культорганизаторы, социальные работники и волонтеры. Курс длится три месяца, по три раза в неделю.

Узнать подробнее можно по телефонам: 8(3452) 64-66-61, 64-66-16.

 

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.