Госдума вернет право на индексацию выплат пенсионерам-опекунам

Главная   →   Новости   →   Госдума вернет право на индексацию выплат пенсионерам-опекунам

C 1 июля 2020 года пенсионеры-опекуны могут получить право на индексацию пенсий. Госдума приняла соответствующий законопроект. Речь в первую очередь идет о бабушках и дедушках, которые стали опекунами внуков в связи с потерей ими родителей. Действующим законодательством опекунство считается работой, за которую бабушки и дедушки получают зарплату. Поэтому государство и не осуществляет индексацию социальных выплат таким лицам.

Законопроект, восстанавливающий индексацию пенсий для пенсионеров-опекунов, внесли в Госдуму глава парламента Вячеслав Володин, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов и первый замруководителя фракции Андрей Исаев. Документ предусматривает, что с 1 июля 2020 года пенсионеры, возмездно по договору исполняющие опекунские обязанности, в том числе по договору о приемной семье, «не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование». В соответствии с действующим федеральным законодательством они не имеют право на индексацию страховой пенсии и фиксированную выплату к ней, так как входят в число «трудоустроенных лиц».

«К работающим пенсионерам, согласно законодательству, отнесены все граждане, которые получают на регулярной основе то или иное вознаграждение. На регулярной основе вознаграждение получают и приемные родители, и опекуны, — пояснил ранее один из авторов поправок Андрей Исаев. — Речь идет не о тех деньгах, которые идут на содержание детей или социальную поддержку семей, а именно о том, что называется условно «опекунской зарплатой» или зарплатой приемных родителей. Эта выплата в различных регионах разная, самая высокая она в Москве — 16 700 рублей, но в целом остается достаточно небольшой». «Мы предлагаем индексировать пенсии почти 30 тысячам граждан, — добавил Вячеслав Володин. — Это бабушки и дедушки, которые стали опекунами своих внуков в связи с потерей ими родителей, другие граждане, взявшие ответственность за судьбу детей». После принятия поправок выплаты опекунам перестанут считаться заработной платой и доходом, который облагается взносом в Пенсионный фонд.

Госдума в среду, 11 марта, приняла документ во втором чтении. При этом спикер парламента Володин напомнил, что законопроект был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.