Есть такое призвание людям помогать! 40 «серебряных» добровольцев занимаются с людьми «золотого» возраста

Главная   →   Новости   →   Есть такое призвание людям помогать! 40 «серебряных» добровольцев занимаются с людьми «золотого» возраста

Жизнь волонтеров Областной Штаб-квартиры «серебряного» добровольчества очень разнообразна на события. Помимо активного участия в городских и областных мероприятиях, волонтеры помогают в организации культурно – досуговой деятельности для бабушек и дедушек, имеющих нарушения когнитивных функций. Инициатива соответствует основным направлениям национального проекта «Демография».
На базе Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации волонтеры Штаб-квартиры «серебряного» добровольчества под руководством квалифицированных сотрудников проводят комплекс оздоровительных мероприятий и творческих мастер-классов для людей старшего поколения с возрастным нарушениями работы мозга.
«На сегодняшний день в отделении ведут добровольческую деятельность более сорока «серебряных» волонтеров, которые только за три месяца текущего года оказали помощь 109 тюменцам с признаками деменции» – отмечает начальник одела по содействию активному долголетию Валерия Приветкина.
Еженедельно волонтеры работают в трех филиалах отделения по профилактике возрастных изменений и психологической помощи, расположенных по адресам: проезд Солнечный, 10/1, ул. Логунова, 11/7 и ул. Мельникайте, 107.
Добровольцы проводят тематические мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, занятия оздоровительной гимнастикой, организуют дружеские посиделки, на которых поют, танцуют, смотрят фильмы, общаются с пожилыми людьми, чтобы те не чувствовали себя одиноко, не теряли навыки коммуникации и были социализированы.
«Это хорошая возможность нам, активистам Штаб-квартиры «серебряных» добровольцев направить свои нерастраченные силы на социально полезное дело, получить массу позитивных эмоций и, конечно, найти еще больше друзей и единомышленников. Все новички проходят бесплатное обучение, а новые знания могут применять незамедлительно, в том числе и в профилактике собственных возрастных изменений в когнитивной сфере», — комментирует волонтер Вера Аркадьевна.
Отметим, что присоединиться к команде добра могут все желающие неравнодушные тюменцы 55+, которые имеют желание быть востребованными, принести пользу окружающим.
Для этого необходимо позвонить по телефону: 8(3452) 51-50-51 (отдел по содействию активному долголетию).

Отдел по связям с общественностью (3452)51-77-05

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.