Документы для выхода на пенсию

Главная   →   Новости   →   Документы для выхода на пенсию

Готовьте документы для назначения пенсии заранее

Граждане, у которых в ближайшем будущем наступает право на получение пенсии по старости, могут заранее обратиться в Управления Пенсионного фонда по месту жительства для предоставления необходимых документов. Формировать макет выплатного дела будущего пенсионера будут специалисты оценки пенсионных прав застрахованных лиц.

В Пенсионный фонд необходимо представить следующий пакет документов: подлинники и копии паспорта, трудовой книжки и пенсионное страховое свидетельство, а также справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 года. Мужчинам дополнительно необходимо представить военный билет для подтверждения периода службы в армии, женщинам — свидетельства о браке и о рождении всех детей. При назначении пенсии на льготных основаниях необходимо представить льготные уточняющие справки с предприятий и учреждений, где проходила трудовая деятельность.

Специалисты Пенсионного фонда проверяют сведения, содержащиеся в представленных документах, правильность их оформления, и при необходимости, окажут содействие в направлении запросов работодателям, у которых гражданин осуществлял трудовую деятельность, примут необходимые меры по корректировке документов, содержащих неточные (неполные) сведения. Заблаговременная работа с документами позволит установить размер пенсии с учетом всех периодов трудовой деятельности и максимально возможного заработка.

Обратиться для предварительного рассмотрения документов о назначении пенсии по старости на общих основаниях необходимо за 3 месяца до наступления пенсионного возраста, а для досрочного назначения пенсии по старости за 6 месяцев.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.