Добрососеди стучатся в двери

Главная   →   Новости   →   Добрососеди стучатся в двери

В Тюмени раннее утро. Солнце всходит над рядами жилых многоэтажных домов. В квартире пожилой женщины раздается звонок в дверь. Она открывает. На пороге – девушка-активистка, одетая в синий комбинезон с эмблемой «Оперативного штаба добрососедства». С собой у нее тряпки для мытья пола, ведро и другие моющие и чистящие средства.

Наведя порядок у одинокой бабушки, девушка спешит пообщаться с ней и вручить продуктовый набор. Именно так проходит день волонтера. Ведь в Тюмени уже более полугода реализуется социальный проект «Добро рядом 2.0». В его рамках жители областной столицы  проводят рейды в формате субботников, генеральных уборок и помощи по дому для людей старшего возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Кому-то нужно сходить в аптеку за лекарствами, кому-то за продуктами. Помыть полы и окна, вкрутить лампочку, протереть пыль – это всё такие несложные, но в то же время важные дела. Приятно слышать слова благодарности от бабушек и дедушек. Наша жизнь наполнена смыслом, когда мы замечаем добро и можем его по-настоящему ценить, а не принимать как должное», – рассказывает доброволец штаба Инна.

За март Благотворительным фондом «Старшее поколение» и волонтёрами «Штаба добрососедства» была оказана помощь более 100 горожанам.

Напомним, «Добро рядом 2.0» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества, продолжительности жизни.

Стать волонтером Оперативного Штаба или рассказать о сложной жизненной ситуации можно, позвонив в call–центр по телефону 8(3452)51-77-05 (будние дни с 8:00 до 16:30), написав в чат мессенджера соседской взаимопомощи https://tinyurl.com/y3q4q8ne  или отправив сообщение через социальную сеть «ВКонтакте» https://vk.com/starsheepokolenie

 

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.