До 1 марта 2021 года продлен временный порядок установления инвалидности

Главная   →   Новости   →   До 1 марта 2021 года продлен временный порядок установления инвалидности

Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 года №1697 до 1 марта 2021 года продлевается временный порядок установления или подтверждения инвалидности.

Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы теперь поступают в учреждения медико-социальной экспертизы непосредственно из медицинских организаций системы здравоохранения.

Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также будет решаться без их личного обращения.

Упрощённый порядок был введён в связи с распространением коронавируса и действовал с 9 апреля по 1 октября. Теперь он продлевается до 1 марта.

Об этом Михаил Мишустин объявил на совещании с вице-премьерами 19 октября. Он отметил, что такие меры помогают уменьшить риск заражения. Кроме того, людям становится проще и удобнее получать документы. «Прорабатываем возможность сделать такой порядок постоянным и после отмены карантинных ограничений», – сообщил Председатель Правительства.

Узнать подробности и подать обращение по данному вопросу Вы можете в разделе
«Горячая линия по Временному порядку признания лица инвалидом без личного присутствия» (https://www.72.gbmse.ru/goryachaya-liniya-po-vremenno..).
Телефоны горячей линии: 8 (3452) 38-32-09, 8 (3452) 38-32-05.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.