Для чего нужен QR-код и где его получить

Главная   →   Новости   →   Для чего нужен QR-код и где его получить

Получить на госуслугах сертификат о вакцинации можно, только если прививку сделали в России.

Пандемия коронавируса диктует новую реальность. Так, во многих российских регионах и на заграничных курортах при заселении в отели, санатории, посещении ресторанов, массовых мероприятий и других общественных мест стали требовать QR-код.

QR-код – это особый тип штрихкода. Он позволяет быстро распознать информацию с помощью камеры мобильного телефона. Его присваивают сертификатам о вакцинации и перенесенной коронавирусной инфекции, а также результатам ПЦР-теста. Он содержит идентификатор документа и ссылку на страницу его проверки.

Для проверки нужно предъявить QR-код в смартфоне или в распечатанном виде вместе с документом, удостоверяющим личность. После сканирования этого кода отобразится страница с результатом проверки. Получить его можно на портале госуслуг, в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус». Для этого нужна подтвержденная учетная запись пользователя госуслуг.

– Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины. Сертификат с QR-кодом о перенесенном заболевании – если диагноз COVID-19 подтвержден документально. QR-код ПЦР-тесту присваивается только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на госуслуги, – сообщают на одноименном интернет-ресурсе.

Если вы сделали прививку в ведомственной поликлинике, которая подключена к регистру вакцинированных и передает сведения в Минздрав, сведения о прививке появятся на госуслугах, и вы получите сертификат.

На передачу данных от медицинской организации в регистр вакцинированных от коронавируса и на госуслуги требуется время. Обычно это занимает не более суток. Если сертификат все еще не появился, следует проверить статус учетной записи – она должна быть подтвержденной. Это можно сделать в личном кабинете. Здесь же при необходимости (например, смене фамилии) можно изменить паспортные данные в сертификате: они обновятся автоматически.

Если с учетной записью все в порядке, но сертификат о вакцинации так и не появился, следует сообщить об ошибке в медицинскую организацию, в которой делали прививку. Возможно, ваши данные не внесли в регистр вакцинированных или внесли неверно. Отправить сообщение можно в форме обратной связи. В некоторых случаях требуется личное обращение в медицинскую организацию.

Добавим, получить на госуслугах сертификат о вакцинации можно, только если сделали прививку в России. Иностранные организации не передают в Минздрав сведения о вакцинированных.

Отметим, что ПЦР-тесты и сертификаты о перенесенном заболевании доступны на госуслугах с 1 июля 2021 года.

Результат теста на антитела или диагноз со слов переболевшего не является основанием для получения QR-кода или сертификата о перенесенном COVID-19.

Кроме того, QR-код действует разное время в зависимости от того, что он подтверждает: вакцинацию – 1 год; перенесенную коронавирусную инфекцию – полгода; результаты ПЦР-теста – 72 часа.

Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.