Для старшего поколения открываются новые возможности профилактики своих познавательных способностей

Главная   →   Новости   →   Для старшего поколения открываются новые возможности профилактики своих познавательных способностей

В Отделении по профилактике возрастных нарушений и психологической помощи Областного геронтологического центра (г. Тюмень, проезд Солнечный, 10/1) начинает свою работу новое направление деятельности – Группа по профилактике возрастных изменений для граждан старше 70 лет.

Данная современная форма работы позволит пожилым людям не только регулярно тренировать свою память, мышление, воображение и мелкую моторику, но и снизить дефицит общения, найти единомышленников или новых друзей, улучшить свое психо-эмоциональное состояние.

Как отмечают специалисты, с возрастом происходит постепенная гибель клеток головного мозга. Это является причиной ухудшения функционирования когнитивных функций, таких как мышление, память, восприятие, воображение, ориентация в пространстве и времени, умение выполнять сложные двигательные действия и манипуляции, речь, восприятие информации и т.д.

Развитие возрастных когнитивных изменений происходит постепенно, без ярко выраженных симптомов, именно поэтому профилактика возрастных когнитивных нарушений – наиболее действенный способ, позволяющий избежать тяжелых последствий, таких как деменция, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона.

Группы по профилактике возрастных изменений помогут предотвратить негативные изменения, улучшить качество жизни пожилого человека.

В рамках функционирования практики люди старшего поколения получат квалифицированные социальные услуги по организации отдыха и поддержания активной жизненной позиции, смогут посетить занятия по адаптированной физической активности, развитию когнитивной (познавательной) сферы, досуговые и праздничные мероприятия, а также стать участниками психологических тренингов для улучшения эмоционального состояния, снижения стрессовых нагрузок.

Когнитивные нарушения наступают незаметно и проявляются на ранних стадиях в слабых сигналах: нестабильное настроение, потеря интереса к былым увлечениям, снижение внимания, рассеянность и забывчивость.

Если вы заметили несколько признаков у себя или своих близких, воспользуйтесь возможностью получить квалифицированную помощь в Группе по профилактике возрастных изменений.

График Группы по профилактике возрастных изменений для граждан старше 70 лет

– Полный курс – 3 месяца

– 3 дня в неделю

– 3 часа в день

Получить более подробную информацию можно по телефону: 8(3452) 64-66-16, 64-66-61, интернет-сайт www.togc.ru.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.