Для россиян за рубежом упростили оформление пенсий

Главная   →   Новости   →   Для россиян за рубежом упростили оформление пенсий
В России упростили правила оформления пенсии для тех, кто, заслужив ее на родине, едет жить за рубеж. С 14 мая вступило в силу постановление правительства, утверждающее новый порядок назначения таких пенсий.
 
До этого момента заявление о выезде за пределы России и назначении пенсии подавалось в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства человека. Сейчас это можно сделать в любом отделении фонда вне зависимости от адреса регистрации человека.
 

Как уточняют в Пенсионном фонде России, россияне, уехавшие жить за рубеж, получают не только страховые пенсии, но и пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальных), связанные с трудовой деятельностью (ядерщикам, летчикам, шахтерам), за особые заслуги. Если российские ветераны Великой Отечественной войны живут за границей, они также получают положенные им дополнительные ежемесячные выплаты.

В отличие от пенсионеров, проживающих на родине, те, кто уехал за рубеж, имеют право получать пенсию не на карту “МИР” – законодательство это позволяет. Им ее могут перечислять на карты VISA и MasterCard.

Им, так же как и всем остальным пенсионерам, не индексируют пенсии в случае, если они продолжают трудовую деятельность. После ее прекращения они должны предоставить в ПФР документ, который подтвердит факт увольнения. И тогда их пенсия будет проиндексирована.

Кстати, человек, получающий пенсию в России, имеет возможность заработать ее и за рубежом. Например, достигнув здесь пенсионного возраста и заработав пенсионные права, он может эмигрировать в другую страну, где пенсионный возраст наступает, скажем, на 10 лет позже, и таким образом заработать новые пенсионные права и там. В этом случае все зависит от того, есть ли соглашение между Россией и страной, куда уехал жить человек.

Всего российскую пенсию получают порядка 330 тысяч человек, проживающих в 128 странах мира.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.