Что такое ГО? Активисты 55+ примут участие в месячнике Гражданской обороны

Главная   →   Новости   →   Что такое ГО? Активисты 55+ примут участие в месячнике Гражданской обороны

4 октября свой профессиональный праздник отмечают люди, которые отправляются в любую точку Земли, чтобы помогать населению, оказавшемуся в беде. «Гражданская оборона» – это новое направление в образовательном курсе проекта «Бабушки особого назначения» Благотворительного фонда «Старшее поколение». Освоить его помогут специалисты Главного управления и представители Объединенного учебно-методического центра. Инициатива соответствует основным направлениям национального проекта «Демография».

Накануне празднования «Дня гражданской обороны МЧС России» добровольцы посетили Тюменский учебный центр МЧС России, чтобы начать знакомство с методами обеспечения безопасности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также способами их
предотвращения.

Александр Константинович Савостеев, полковник МЧС России в отставке, инструктор – методист ОУМЦ ГО и ЧС, провел вводную лекцию для знакомства активистов 55+ с термином «Гражданская оборона», рассказал, как появилось первое подразделение, и почему в России праздник отмечают именно 4 октября.

После просмотра познавательного фильма о специалистах и их работе в экстремальных условиях «серебряные» старшие посетили музей, посвященный системе ГО.

В этом году проекту «Бабушки особого назначения» представилась уникальная возможность стать «статистами» и принять участие во Всероссийской штабной тренировке. Задачи для волонтеров стояли несложные, и они с лёгкостью с ними справились.

«Я впервые участвую в подобных мероприятиях. До этого я даже не знала, кто такие статисты! Как оказалось, это люди, которые играют роль на учебных межведомственных тренировках. Было очень интересно. Теперь знаю даже свой размер противогаза! И какие действия совершать в случае эвакуации из зоны бедствия», – вдохновлено рассказала активистка проекта «Бабушки особого назначения» Тамара Туркина.

Следующее занятие, посвященное месячнику Гражданской обороны, пройдет 5 октября в 11:00 по адресу: ул. Привокзальная, 28.

Напомним, проект «Бабушки особого назначения» разработан совместно с Региональным центром активного долголетия, геронтологии и реабилитации. Его основные направления: безопасность на улице, юридическая и финансовая грамотность, безопасность в быту, пищевая и лекарственная безопасность, сохранение здоровья, самооборона и экологическая безопасность.

Полученные знания представители старшего поколения в дальнейшем применяют на практике в собственной повседневной жизни, а также проявляют добровольческую активность в обучении сверстников.

Еще не поздно присоединиться к дружной команде волонтеров: авторы инициативы приглашают всех желающих жителей областной столицы 55+ примкнуть к рядам активистов «особого назначения».

Предварительная регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА. Телефон для записи: 8 (3452)30-39-59.

Быть в курсе мероприятий от «серебряных» волонтеров и получить более подробную информацию можно на областном интернет-портале «Старшее поколение» или на официальной странице Благотворительного фонда «Старшее поколение» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.