Читаем этикетки правильно: тюменцы 55+ научились разбираться в газированных напитках

Главная   →   Новости   →   Читаем этикетки правильно: тюменцы 55+ научились разбираться в газированных напитках

«Серебряные» волонтёры в рамках образовательного курса проекта “Бабушки особого назначения” Благотворительного фонда «Старшее поколение» побывали на экскурсии по изготовлению безалкогольных напитков и выяснили, как распознать качественный товар и предостеречь себя от недобросовестных производителей, чтобы сохранить здоровье.Инициатива соответствует основным направлениям национального проекта «Демография».

Благодаря партнерупроектаМосковское пиво – безалкогольныйкомбинат «Очаково» активисты 55+ 6 октябрясмогли увидеть собственными глазами весь процесс создания газированной продукции.

После ознакомления с техникой безопасности на производствегости надели специальные костюмы (одноразовые халаты и бахилы) и отправились на познавательное мероприятие.

Специалисты завода «Очаково» познакомили с историей образования предприятия в Тюмени, показали «варницу»,где варится напиток, а также пригласили добровольцев посетить лабораторию – сердце компании, где по всем правилам и технологиям изготавливают и тестируют безопасные компоненты для продукции и пояснили, с какимикомпонентами на этикетке не брать квас, а к которому стоит присмотреться.

«Если состав короткий и в основном из натуральных ингредиентов, его однозначно стоит приобрести. В случае если о сусле и закваске нет ни единого слова, то это квасной напиток», – поделился полезной информацией сотрудник предприятия.

В небольшом музее, который гордо расположился в лаборатории, работники показали, как выглядят настоящий хмель, солод и сусло. А мини-пробирки в шкафчике оказались ПЭТ – бутылками. Методом преформы из них выдувают пластиковые емкости, которые жители привыкли видеть на полках магазина.

«Очень интересно!Впервые вижу такие огромные чаны высотой с трехэтажный дом! Для нас провели лекцию по пищевой безопасности, объяснили, как разбираться в сроках годности после вскрытия упаковки и на что нужно обратить внимание при покупке. Экскурсия замечательная.Ходим по магазинам, покупаем продукцию данного производства, а как газировкаготовится, не знали», – поделилась впечатлениями Оксана Примощенкова, участница проекта «Бабушки особого назначения».

Путешествие по комбинату закончилось демонстрацией линии розлива и дегустацией, чтобы экскурсанты смогли выбрать для себя самый вкусный и полезный продукт.

Проект «Бабушки особого назначения» является победителем конкурса грантов губернатора Тюменской области и проводит обучение граждан 55+ по направлениям: безопасность на улице, юридическая и финансовая грамотность, безопасность в быту, пищевая и лекарственная безопасность, сохранение здоровья, самооборона и экологическая безопасность.

Благодаря обучению активисты 55+ смогут избежать угрожающих ситуаций на улице и дома, защититься от телефонных мошенников, распознать лжесотрудников социальных служб и даже освоить курс самообороны.

Полученные знания представители старшего поколения в дальнейшем применяют на практике в собственной повседневной жизни, а также проявляют добровольческую активность в просвещении сверстников.

Еще не поздно присоединиться к дружной команде волонтеров: авторы инициативы приглашают всех желающих жителей областной столицы 55+ примкнуть к рядам активистов «особого назначения».

Предварительная регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА. Телефон для записи: 8 (3452)30-39-59.

Быть в курсе мероприятий от «серебряных» волонтеров и получить более подробную информацию можно на областном интернет-портале «Старшее поколение» или на официальной странице Благотворительного фонда «Старшее поколение» в социальной сети «ВКонтакте»https://vk.com/starsheepokolenie.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.