«#Бабушки_особого_назначения» погрузились в прошлое областной медицины

Главная   →   Новости   →   «#Бабушки_особого_назначения» погрузились в прошлое областной медицины

Каждый месяц «серебряные» добровольцы посещают лекции ведущих служб и ведомств города. На них они прокачивают свои знания о безопасности в различных жизненных ситуациях. Но именно 4 августа волонтеры посетили мероприятие в необычном для себя формате!

На этот раз участницы проекта «#Бабушки_особого_назначения» заглянули на экспозицию к 100-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ. Хотим заметить, что это одна из первых экскурсий в новом сезоне.

Экспонаты на стеллажах наглядно показывали не только прошлые этапы областной санэпидемслужбы, но и чем живет приемник ― Управление Роспотребнадзора по Тюменской области ― сегодня. На встрече также рассказали и о выдающихся сотрудниках ведомства, которые, несмотря на ужас бушующих эпидемий продолжали свою работу. Труд этих людей стал для волонтеров 55+ ориентиром мужества и упорства.

«Сейчас эта выставка по-настоящему уникальна. Ведь после реорганизации служб большая часть техники утеряна. И каждый аппарат уже можно считать реликвией. Поэтому не теряйте возможности детально рассмотреть каждую вещь на полке!» ― поделилась с экскурсантами Ангелина Лавренова ― помощник руководителя Управления Роспотребнадзора по ТО.

История ведомства продолжается и сегодня. В коллекции музея присутсвовала  краткая хроника периода заболевания COVID-19. На стеллаже, помимо защитных костюмов и ПЦР-тестов, размещены фотографии визита в регион Главного государственного санитарного врача РФ, а также встречи самолета с первыми зараженными гражданами из Китайской народной республики. На этих кадрах запечетлен подвиг тюменских врачей, ведь никто не догадывался с какой ужасной болзенью придется столкнуться всему миру.

Уже после встречи у «серебряных» добровольцев появилась возможность задать интересующие вопросы о необходимости соблюдать ковидные ограничения в связи с новой волной пандемии.

Напомним, проект «#Бабушки_особого_назначения» реализуется Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение» совместно с Региональным центром активного долголетия, геронтологии и реабилитации и действует по семи основным направлениям: безопасность на улице; юридическая и финансовая грамотность; безопасность в быту; пищевая и лекарственная безопасность; сохранение здоровья; самооборона, экологическая безопасность.    

Еще не поздно присоединиться к дружной команде добровольцев: авторы инициативы приглашают всех желающих жителей областной столицы 55+ примкнуть к рядам активистов «особого назначения».

Предварительная регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА. Телефон для записи: 51-77-05.   Подробная информация на областном интернет-портале «Старшее поколение»  или на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» .

Проект соответствует основным направлениям регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества жизни людей старшего возраста.

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.