Активисты добровольческого движения «Бабушки особого назначения» напоминают жителям Тюменской области о бдительности

Главная   →   Новости   →   Активисты добровольческого движения «Бабушки особого назначения» напоминают жителям Тюменской области о бдительности

Волонтёры добровольческого движения «Бабушки особого назначения» Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» являются активными участниками различных социальных проектов, проводимых сотрудниками УМВД России по Тюменской области. На этот раз они оказали содействие правоохранителям и не остались равнодушными к проблеме мошенничества в нашей области. Активистка Светлана Жалобина обратилась к жителям нашего региона в формате профилактического видеоролика и напомнила о мерах противодействия мошенникам.

Злоумышленники с целью наживы звонят и представляются сотрудниками различных банков. Они просят подтвердить личную информацию и сообщить реквизиты банковских карт. «Бабушки особого назначения» знают – таким звонкам верить не стоит! Настоящие сотрудники организаций не будут запрашивать подобные сведения – личные данные у них уже есть.

Ещё один из распространённых видов мошенничества – это компенсация за товары или услуги. Злоумышленники звонят и рассказывают о существующей возможности вернуть часть денег за оплаченные товары или услуги. Например, за приобретение лекарства или прохождение медицинской процедуры. Так называемые работники данной организации просят подтвердить получение компенсации, назвав код, который придёт вам на мобильный телефон. Волонтёры добровольческого движения точно не попадутся – они знают, что нужно делать, и напоминают и вам: «Не стоит сообщать никакие данные из ваших смс-сообщений – у вас могут списать средства! Если вам приходят какие-либо сообщения с подтверждением действий, которые вы не совершали (например, ничего не заказывали), просто проигнорируйте их».

Также распространённым видом мошенничества до сих пор остаётся отправленное якобы от родственника сообщение на ваш мобильный телефон. В тексте написано, что близкий родственник попал в беду и ему срочно необходима определённая сумма денег. Волонтёры предупреждают: «Не поддавайтесь панике. При получении подобного сообщения необходимо позвонить вашему близкому человеку на номер телефона, сохранённый в контактах, и уточнить, всё ли у него в порядке».

«Будьте бдительны! Если что-то случилось, обратитесь к близким людям, – вам помогут!», – заключила активистка добровольческого движения Светлана Жалобина.

Участницы проекта «Бабушки особого назначения» , победителя конкурса Фонда президентских грантов, всегда активно сотрудничают с УМВД России по Тюменской области и уже не раз принимали участие в социальных городских акциях, направленных на повышение уровня безопасности тюменцев.

Поделиться в соцсетях:
Возможно, вас также заинтересует:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.